Кошками не занимаемся…

Речь пойдёт не о милых зверюшках, а о несчастных бесправных животных, несчастных людей, которые пытаются защищать интересы братьев наших меньших, и законодательстве, которое оставляет животных на погибель.

Практические один на один с бюрократической машиной всей страны в этот раз оказалась жительница Каменска-Уральского, зовут её Наталья. Она из тех граждан города, да и всей страны, которые защищают четвероногих, любят их и ради любви жертвуют своими средствами, силами, временем. В её небольшой квартирке живут две собаки и четыре кошки. Все они либо подобраны на улице, либо отобраны у маленьких живодёров, либо были оставлены хозяевами по разным причинам. Видимо, сейчас появится пятая кошка — Сима.

Родилась Сима в подвале, но волею судеб стала домашней. Подобрали котёнка Наталья и её приятельница, которая живёт в том же подъезде. Наталья сразу сказала: мне уже некуда брать ещё одно животное. Тогда приятельница вызвалась приютить Симу, и кошка прожила у неё около полутора лет, но, видимо, так и не стала любимицей семьи. Потому что в ноябре прошлого года Сима провинилась — порвала обои — и оказалась выброшенной на улицу. Те, у кого есть кошки и коты знают, что, оказавшись на улице, увидев людей, машины, услышав разные громкие звуки, животные стараются куда-то спрятаться. Чаще всего, это бывает подвал. И достать беглянку обратно из подвала — задача не из лёгких. Далеко не всякая кошка, находящаяся в стрессе, отзовётся на зов хозяина, когда он ходит вокруг дома, выкрикивая имя питомца. А Симе не повезло дважды. Она забежала в подвал чужого дома и её не искала хозяйка.

Зато этот момент видела Наталья, и как любительница животных она не могла допустить, чтобы домашняя кошка жила в подвале. Она стала звать её, но своенравная хвостатая красотка не поспешила на зов. Увидев, что к подвалу часто наведывается жительница чужого дома, старший по подъезду, мягко говоря, равнодушный к жизни Симы, обратился в ЖЭУ и единственный продых в подвал заварили железными прутьями, чтобы кошки не смогли пролезть.

Никакие уговоры Натальи, чтобы её впустили в подвал забрать животное, не подействовали.

– Пусть сдохнет, – таков был приговор держателя ключей от подвала.

Надо отдельно сообщить, что конструкция подвала этого дома странная — в многоподъездном доме подвал первого подъезда отгорожен от остального подземного пространства бетонной плитой. Зря Наталья ходила по другим парадным в поисках ключей. Держателей ключей она нашла, но почти все отказали открывать подвал незнакомой женщине. Согласилась только одна молодая пара. В плите, отделяющей первый подъезд, была небольшая дырочка. Наталья с разрешения единственных своих доброжелателей время от времени ходила и подсовывала туда сосиски, кусочки корма или иную пищу.

Сима прожила в тёмном подвале долгих 7 месяцев. В это время Наталья обивала пороги учреждений. Сначала обратилась в ЖЭУ №6 с просьбой посодействовать ей попасть в подвал. Начальница отказала, ссылаясь на то, что дом кооперативный, люди там живут давно и идти на конфликт с ними она не хочет. В полиции сказали:

– У нас нет времени убийц искать, а вы тут с кошками…

Обращалась Наталья и к зоозащитникам, но те сначала тоже особо ничем помочь не могли, однако через какое-то время одна из них по имени Юлия дала Наталье ловушку. Поставить ловушку в подвале хозяева разрешили.

Оказалось, что Сима жила в подвале не одна, а с двумя котами. С ними же делила скудный стол. Интересно, какая часть из продуктов ей доставалась, ведь наверняка более сильные и смелые бродячие коты отгоняли её от еды. Зато воспользовались случаем и одарили Симу четырьмя котятами.

Один из котов всё-таки погиб. Жители подъезда, по словам Натальи, не стали выносить тело из подвала, а просто завалили его кирпичами. А Симу достали в состоянии крайнего истощения. Она была как скелетик. Как при таком скудном питании Сима умудрилась выносить и выкормить до открывшихся глазок четверых котят, остаётся загадкой неимоверной кошачьей живучести.

Сейчас они все пятеро живут в клетке на кухне Натальи. Клетку тоже дала зоозащитница Юлия. В клетке — потому что в квартире собаки. Юля пообещала помочь с пристроем котят, когда они подрастут. А вот Сима, скорее всего, останется у Натальи.

– Как я могу сейчас её кому-то отдать, когда я с ней столько пережила, – говорит добрая женщина.

Этот случай для двух из трёх животных закончился благополучно. А что же многие другие?

– Если хозяева дома не хотят открывать дверь в подвал незнакомому человеку, это их право, – ответила нам пресс-секретарь УК ДЕЗ Ирина Бекишева. – Представьте, что кто-то придёт и станет проситься в вашу квартиру с целью обыскать её. Не хотите?

Нет, не хотим. И да, кошки в подвале — это возможные инфекции, блохи, которые докучают жителям первых этажей, запахи в подъездах. Оказалось, что милые котики могут быть причиной короткого замыкания, так как они грызут изоляцию электропроводки и труб водопровода.

– Животные должны жить дома у хозяев или в приютах, но не в подвале, – резюмировала Ирина Бекишева. – И хозяева должны за ними следить.

Не знаю как кому, но мне кошек жалко. Закон не на их стороне в данном случае. Да и вообще российские законы охраняют права животных пока очень слабо. В прокуратуре Каменска-Уральского сказали, что кошками не занимаются. Если идёт речь о соблюдении статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», то факта, что с ними обращались жестоко, нет.

– Но один-то из котов не выжил! – уточняю я.

– По факту гибели кота никто не обращался, – был мне ответ.

А кто будет обращаться из-за гибели бездомного кота? Он сам, даже если бы был жив, не смог бы обратиться. В том-то и проблема — животные сами не могут защитить свои права в тех случаях, когда зубы и когти уже не помогают.

По совету каменских зоозащитников я позвонила в консультацию Ассоциации юристов и специалистов по правам и защите животных «Зооправо». Оказалось, что правового регулирования вопроса по поводу доступа людей в подвал, если там находятся животные, нет. Ответ был такой: договариваться с управляющей компанией. С ней договориться, как вы могли прочитать выше, не получилось.

– Никакого нормативного акта по поводу закрытия продыхов в то время, когда в подвале находятся животные, нет, – сообщила мне консультант ассоциации. – На сегодня имеется только письмо министерства строительства и коммунального хозяйства, которое носит рекомендательный характер. Мы планируем обратиться в иском к минстрою в суд, чтобы по этому поводу было выработано и оформлено конкретное решение в рамках законодательства.

Полиция говорит, что «некогда искать убийц». Зато они могли бы заняться профилактикой преступлений против человека, если бы и животными занимались. Одного из своих котов — Семёна — Наталья отобрала у мальчишек, которые вставляли ему в уши петарды. Они вырастут, и у них не дрогнет рука выстрелить в человека или воткнуть в него нож. На кошках ведь уже потренировался…

Евгения Котенко