Раритетные станки для «Эшелона эвакуации» передали Свердловской железной дороге в День памяти и скорби

В День памяти и скорби, раритетные станки переданы Свердловской железной дороге для создания уникального «Эшелона эвакуации» – передвижной выставки, посвящённой трудовому подвигу рабочих и железнодорожников в первые годы Великой Отечественной войны. Участие в мероприятии, прошедшем на перроне железнодорожного вокзала в Каменске-Уральском, принял первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

«22 июня – самая скорбная дата в истории нашей страны. Сегодня мы видим, что некоторые страны не то что переписали – они забыли историю. В годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель Каменска-Уральского из тех, кто ушел на фронт. Это 10 тысяч человек. Здесь, в тылу, отнепосильной работы, голода и холода погибли 47 тысяч каменцев. Связь поколений сегодня действительно необходима, чтобы сохранить историю и помнить всех, кто совершал подвиг на фронтах, кто погиб», – отметил Алексей Шмыков.
Он напомним, что Каменск-Уральский подал заявку на присвоение звания «Город трудовой доблести». 20 мая 2021 года это звание город по праву получил. Первые экспонаты для «Эшелона эвакуации» передали местные предприятия.

Каменск-Уральский литейный завод предоставил вертикальный винтовой фрикционный пресс, выпущенный в 1938 году. Завод ОЦМ – эксцентриковый пресс 1939 года. РУСАЛ передал станок для штамповки, винтовой фрикционный пресс, 1940 года. Металлургический завод – лопасть легендарного штурмовика Ил-2. Все эти эвакуированные на Урал предприятия работали на оборонную промышленность, выпускали детали и боеприпасы для различных типов вооружения.

«В годы войны железная дорога выполняла беспрецедентный по масштабам объем перевозок. В фантастически короткие сроки был перевезен в тыл и сохранен весь промышленный базис страны, культурные ценности, научные и рабочие кадры. Мы хотим рассказать молодому поколению, что такое эвакуация, насколько важна была её роль в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Впервые в стране мы создаем эшелон, на платформах которого разместятся станки и оборудование военного времени», – отметил начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

Открытую платформу «Каменск-Уральский – город трудовой доблести» со станками уже присоединили к эшелону с историческими экспозициями: военно-санитарными перевозками, перевозками военной техники, перевозками солдат и боеприпасов. Это будет первый выставочный поезд на тему эвакуации – ключевого события в Великой Отечественной войне по сохранению промышленного базиса страны, культуры и спасению людей. Его запуск запланирован на май 2023 года. Выставка будет курсировать с остановками на крупных станциях Свердловской железной дороги.