42 кадета юбилейного выпуска выходят во взрослую жизнь

Торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам Каменск-Уральского кадетского корпуса войск национальной гвардии РФ состоялась в социально-культурном центре.

В этом году у кадетского корпуса 20-ый юбилейный выпуск. Для всех российских кадет этот год – юбилейный. Ровно 290 лет назад в Петербурге первые кадеты сели за парты. Все годы выпускники кадетских корпусов составляли славу и гордость России.

Каменск-Уральский кадетский корпус – кузница настоящих патриотов. Строевая и тактическая подготовка, военные игры, полевые сборы – все это не проходит бесследно для учеников. 42 выпускника кадетской школы 2022 года доказали это делом. Многие награждены знаками «Кадетская слава» 2 и 3 степени, имеют успехи в учебе, спорте, участники рукопашного боя.

Яна Шестерова получила аттестат с «отличием». Она – полный кавалер знака «Кадетская слава», награждена нагрудным знаком «Снайпер», грамотой за успехи в спорте и общественной жизни. Еще одна отличница – Елена Скитер, полный кавалер знака «Кадетская слава», награждена грамотой за успехи в спорте и общественной жизни.

Дмитрий Почтарь помимо знака «Кадетская Слава» 3 степени получил нагрудный знак «Гвардия России», грамоту за успехи в учебе и спорте, а также ценный подарок – командирские часы председателя Ассоциации кадетских корпусов Свердловской области. А ещё Дмитрий имеет 3 разряд по парашютному спорту.

С долгожданным событием выпускников поздравил глава города Алексей Герасимов:

– Учеба в кадетском корпусе закончилась. Вы вступаете во взрослую жизнь. Каждый из вас уже выбрал свой путь. Многие решили посвятить себя служению Родине. Это важный, ответственный, особый выбор. Кадетский корпус славится своими традициями, успехами своих выпускников. Я уверен, знания и навыки, которые вы получили в кадетском корпусе, позволят каждому реализовать задуманное.

Добрые и теплые слова напутствий не смолкали. 24 июня на торжественной церемонии они прозвучали от председателя Городской Думы Валерия Пермякова, помощника командующего Уральским округом Росгвардии по работе с ветеранами, генерал-майора в отставке Владимира Гордеева, начальника МО МВД России «Каменск-Уральский» Руслана Даурова, начальника Каменск-Уральского филиала кадетского корпуса Аллы Казимирской.

На каменской земле кадетские классы были открыты в 2000 году, обратил внимание один из основателей филиала кадетской школы, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов.

― Вот уже сегодня мы чествуем 20-ый выпуск. 881 выпускник за это время получил аттестат о среднем (полном) общем образовании, – сказал вице-спикер, обращаясь к выпускникам. – Верные клятве кадета, а потом с принятием присяги Родине вы будете нашей гордостью, патриотами нашей страны. Город верит в вас!

Пройдет немного времени, и вчерашние кадеты оценят, как много полезного, доброго дала кадетская школа, строгие наставники. А пока выпускники устремлены в будущее – в новую, взрослую жизнь. Треть ребят собирается надеть погоны. Остальные выбрали гражданские профессии: врачей и педагогов. Наставники, почетные гости верят и надеются, что выпускникам будут сопутствовать успех и удача, а кадетский корпус по-прежнему останется для них родным домом.

Пресс-служба администрации города.