За два дня неосторожные каменцы потеряли свыше 3 миллионов рублей

Доверившись мошенникам, за два дня неосторожные каменцы потеряли свыше 3 миллионов рублей.

Утром 23 июня 2022 г. в дежурную часть МО поступило заявление от женщины 1979 г. р., о том, что в период с 16 мая по 22 июня этого года, неизвестный, находясь в неустановленном месте, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 2 038 750 рублей, принадлежащие заявительнице.

Сотрудниками полиции Каменска – Уральского установлено, что в середине мая 2022 г. потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником силовых структур. В беседе пояснил, что якобы мошенники, пытаются перевести её денежные средства, а для предотвращения, нужно съездить в банк – вывести деньги и поместить их на более «безопасный счёт». Доверившись собеседнику, обманутая проследовала в банк по улице Алюминиевой выполнив инструкции неизвестного, а точнее сняла со своего вклада 650 000 рублей, в одном из павильонов приобрела сотовый телефон с новой сим – картой, далее через приложение зарегистрировала две банковские карты и через банкомат, 4 операциями перевела 650 000 рублей на одну из карт. После зачисления денег, попыталась получить наличность, но не получилось. На следующий день мошенник позвонил снова, продолжая диалог, убедил заявительницу, проехать в банк для снятия наличных, с последующим переводом 600 000 рублей на карту, подтвердив операцию посредствам прикладывания купленного ранее смартфона с установленным приложением.

На этом преступники не успокоились, и днем 09 июня 2022 г. позвонили жертве снова. В это время она находилась в Курганской области. По просьбе злоумышленника, обманутая обратилась в салон связи, где оформила кредит на максимально возможную сумму 75 000 рублей, которые зачислили на карту. На следующий день, будучи в Каменске – Уральском, сняла 69 000 рублей, с последующим переводом незнакомцу.

Через несколько дней, женщина сама связалась с прохиндеем спросив, что происходит с ее денежными средствами. Для окончательной путаницы и наложения паники, неизвестный ответил, что установлен факт продажи ее автомашины и теперь авто могут забрать в любое время. Далее к ней стали приезжать «потенциальные лжепокупатели» из г. Екатеринбурга. Затем неизвестный дал телефон автосалона, где женщина и продала свою иномарку за 750 000 рублей.

В завершении, слушая указания преступника, в банке по улице Алюминиевой, внесла 750 000 на счет, а после предоставила доступ в свой личный кабинет незнакомцу. Позже, сняла оставшиеся 719 785 рублей и перевела на номер собеседника.

Потерпевшая ранее знала о таких способах мошенничества.

По данному факту 23.06.2022 г. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации.

Напомним, что днем ранее, ухищрениям мошенников подвергся мужчина 1974 г. р., который добровольно перевел мошенникам 1 190 000 рублей.

Уважаемые жители города и района, полиция Каменска- Уральского, в очередной раз напоминает Вам быть более притязательными в общении с незнакомыми собеседниками, неоднократно перепроверять предложенную информацию, а финансовые переводы осуществлять только после совета с родными и близкими.