Из Гвинеи – на УАЗ

Иностранные студенты УрФУ приступили к практике на Уральском алюминиевом заводе.

РУСАЛ продолжает целевую программу по подготовке иностранных специалистов, ранее инициированную основателем компании Олегом Дерипаска.
Тринадцать студентов Уральского федерального университета из Гвинейской Республики живут в России уже четыре года. В университете они получают образование по направлениям «Металлургия», «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей», «Таможенное дело» и «Химическая технология».

В течение месяца производственной практики на УАЗе студенты-третьекурсники будут изучать технологию производства глинозема, а также ознакомятся с методами защиты трубопроводов от коррозии и схемами оборудования на предприятии, вместе с этим составляя его эскизы. В зависимости от их специальности они будут практиковаться в дирекции п

о глиноземному производству и в отделе технического контроля и центральной лаборатории.
Сначала студентов познакомят с общей инфраструктурой УАЗа по цепочке производства: со своими руководителями они уже побывали на вагоноопрокидывателе, первом и девятом участках.

На время практики ребята будут проживать в общежитии Каменск-Уральского политехнического колледжа. Практиканты познакомятся не только с заводом, но и с городом. Они уже погуляли по исторической части Красногорского района, побывали на лыжно-лодочной станции «Металлист». Также студентов проведут по экскурсионному маршруту, чтобы они ближе познакомились с городом «Каменск-Уральский хоть и небольшой, но очень приятный и красивый город. Здесь отзывчивые и дружелюбные люди. Особенно мне нравится отношение сотрудников УАЗа: они помогают нам освоиться, к руководителям производственной практики всегда можно обратиться за советом или помощью», – поделилась Каба Фатумата, студентка химико-технологического института УрФУ.

После защиты диплома в университете некоторые студенты планируют поступать на магистратуру, но при этом все они вернутся к себе на родину. В Гвинее их ждут в качестве специалистов на боксито-глиноземном комплексе «РУСАЛ Фригия», работу которого компания возобновила в 2016 году.