Каменск присоединится к марафону авторских экскурсий

2-3 июля в семи городах Свердловской области состоится Марафон авторских экскурсий. Новые маршруты, авторские сюжеты, результаты самостоятельной исследовательской работы представят выпускники Школы авторских маршрутов-2022, реализуемой при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Экскурсии пройдут в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Арамили, Первоуральске, Ирбите, Серове, Красноуфимске. Они бесплатные, но нужна предварительная регистрация. Ссылка https://ekbwalk.timepad.ru/events/.

 3 ИЮЛЯ 

11.15 Экскурсия «Город в городе. История соцгорода Трубный»

Во время экскурсии участники узнают, каким соцгород был и чем жил с 1930-х по 1960-е годы. Увидят элитные дома – памятники конструктивизма и дома-муравейники для простых рабочих, полюбуются послевоенными домиками с башнями и гигантскими балконами. По пути встретят слона и тюленей. Будет и спортивная пятиминутка – игра в популярную советскую игру «Городки».
Старт: перекрёсток улиц Олега Кошевого — Карла Маркса (у магазина «Пятёрочка»). Финиш: парк Трубников.


15.00 Экскурсия «Такая разная Бараба»

Экскурсовод Юлия Брик, жительница микрорайона Бараба, поделится своей любовью к этой части Каменска-Уральского с гостями и жителями города. Район находится рядом с исторической частью, и участники будут искать следы 300-летней истории и улицу, которой нет на картах города. Каменск откроется и с необычной стороны — как курорт на берегу.
Старт: ул. Карла Маркса, 17
Финиш: монумент «Пушка»