Инвестиции в безопасность

РУСАЛ продолжает капитальный ремонт стратегически важного гидротехнического сооружения – Волковской плотины. В 2022 году работы по приведению плотины в нормативное состояние, стартовавшие в 2016 году, будут завершены.

На 80% выполнены работы по усилению балок служебного и автомобильного моста плотины. Завершен монтаж пешеходных ограждений со стороны верхнего бьефа и отбойников автомобильного моста. Также снято старое дорожное покрытие до бетонного основания для заливки нового асфальта пешеходных зон и автомобильной части моста. Всего за 2022 год на ремонт Волковской плотины РУСАЛ выделил более 41,2 млн рублей.

До вхождения Красногорской ТЭЦ в компанию РУСАЛ в качестве Дирекции по обеспечению производства УАЗа капитальный ремонт Волковской плотины проводили почти полвека назад.

Чтобы сохранить плотину в рабочем состоянии, в 2016 году руководство компании РУСАЛ приняло решение о проведении ее капитального ремонта в рамках масштабной программы модернизации производства и совершенствования технологических процессов. Общий объем инвестиций за 6 лет, которые РУСАЛ направил на модернизацию гидротехнического, превысил 130 млн рублей.

Пешеходное и автомобильное движения по плотине планируется возобновить 20 сентября 2022 года.