Клещи атакуют

Клещи продолжают атаковать горожан. Сейчас это происходит в лесах, куда люди ходят собирать грибы, и в коллективных садах. Привитых среди тех, кого кусают эти кровососущие насекомые, лишь 30 процентов.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора, на 5 июля зарегистрировано 2775 покусов, на 83% больше, чем за аналогичный период прошлого года по нашему городу. При этом по области прошлогодний уровень превышен только на 28%. Причина всему — погода. В каменских лесах в этом году рано начали расти грибы, и население, которое грибов не видела из-за жары два года, массово пошло в леса. При этом — клещи тоже предпочитают прохладную погоду, и они активизировались.

Количество инфицированных клещей, носителей энцефалита и лайм боррелизоза, в этом сезоне намного больше, отмечает начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов. 30 случаев, когда горожан покусали инфицированные вирусом энцефалита насекомые. У 16 горожан диагноз клещевого энцефалита подтвержден. У пяти из 14 человек с подозрением на лайм боррелиоз также получен положительный результат.

Начальник отдела РПН рекомендует горожанам первое — вакцинироваться от клещевого энцефалита, второе — при походах в лес надевать специальную закрытую одежду и пользоваться репеллентами. Рекомендации, как выбрать репеллент и как им пользоваться, можно найти на сайте Управления РПН по Свердловской области (раздел «Новости» от 7.07.2022). Ну и третье — оценить пользу и риски похода в лес, особенно для детей.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо незамедлительно обратиться в травматологическое отделение, на Добролюбова 7, работает травмпункт круглосуточно.
Использована информация пресс-службы администрации города