Прошёл XVIII фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский — колокольная столица»

В субботу, 9 июля в Каменске-Уральском прошёл XVIII фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский — колокольная столица».

Начался в он в 12 часов с конкурса звонарей. В нём принимали участие начинающие мастера этого особенного искусства, а победитель выступил на гала-концерте фестиваля. В 16 часов на главной площади Каменска-Уральского разместилась ярмарка «Город мастеров», в которой приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства из разных территорий Урала – Перми, Екатеринбурга, Кургана, Шадринска, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Сысерти, Омска и Косулино. Горожанам и туристам они приготовили украшения, предметы быта и игрушки из бересты, камня, керамики, дерева, кожи, эпоксидной смолы. На выставке было много текстильных народных кукол и берегинь, мыла, свечей, ароматизаторов помещения ручной работы, подвесок, статуэток, колокольчиков и других оригинальных авторских вещей.

Безусловно, большая часть товаров на прилавках − это произведения мастеров Каменска-Уральского. Гости города, да и местные жители смогли приобрести на память о колокольном фестивале, который проходит в этот день в Каменске, сувениры и подарки с брендами колокольной столицы. В этом году к колокольчикам и пушкам народные умельцы всё чаще изготавливают оранжевого лося. Это тоже одна из достопримечательностей города. Сувениры с лосем особенно любят дети.

Впрочем, удивительный сувенир для детей можно приобрести в каждом шатре. Развивающие и тактильные, музыкальные и для сна, с элементами народного творчества и в образе современных героев. Юных гостей фестиваля на выставке без памятного подарка не оставить. СКЦ совместно с Центром народной традиционной культуры Среднего Урала организовали показательные мастер-классы по средневековому чеканному и гончарному ремеслу, уроки по изготовлению закладки для книги в технике урало-сибирской росписи и другие. Как ни странно, хрупких девушек больше всего привлекли занятия по художественной обработке дерева. Под их руками доски из ольхи и липы при умелом наставлении мастера превращались в картины. В течение работы выставки можно было попробовать себя в роли подмастерья.

И вот в 17 часов торжественный звон колоколов возвестил о начале гала-концерта фестиваля. В этом году он был разделён на 3 части: сначала жители и гости города послушали колокольные звоны в исполнении лучших звонарей России, которые приехали из Москвы, Ростова Великого, Новосибирска и других городов. Во второй части зазвучал карильон — необыкновенный инструмент, который извлекает звуки из колоколов, но при этом играет традиционные музыкальные произведения. Единственный в России передвижной карильон привезли из Белгородской государственной филармонии. В этот раз карильонист Тимур Халлиулин покорил публику исполнением мелодии из песни «Город золотой» Бориса Гребенщикова. Третья часть была отдана Уральскому государственному русскому оркестру.

Фестиваль «Каменск-Уральский — колокольная столица» проводится в Каменске-Уральском с 2005 года. И каждый июль у стен храма Александра Невского и на его звоннице звучат колокола. Он по-прежнему является самым интересным туристическим событием в Каменске. В этот раз послушать колокола и посмотреть на Каменск приехали гости из 16-ти городов.