Отличница, значкистка и боксёр в одном лице

Незадолго до начала празднования Дня города были подведены итоги весеннего этапа конкурса «Лучший спортсмен года». За звание лучшего боролись девять спортсменов.

Напомним, что лучшего по итогам спортивного сезона определяют в формате четырех составляющих: голосование на официальном спортивном портале Каменска; решение управления по физической культуре и спорту; рейтинг претендентов, составленный по итогам их выступлений с учетом уровня соревнований; мнение участников городского спортивного общественного совета.

Большое количество претендентов давало повод для интриги. Тем более, нынче был и шикарный набор по видам спорта: бокс, художественная гимнастика, ВМХ, лыжные гонки, джиу-джитсу, шашки, хоккей.

– Не забываем, что за главный приз в конце года будут бороться по три спортсмена от каждого сезона, – напомнил председатель совета Александр Якименко. – При этом станут учитываться их новые заслуги и достижения. То есть у тех, кто сегодня лишь в призерах, есть шанс побороться за главную награду.

Третье место завоевала наша лыжница, победительница и серебряный призер юниорского первенства России, член национальной сборной Анастасия Степанова (тренер Юрий Чулков).

Настя – очень скромная девушка. При этом ее скоро ждет первый сбор в составе юниорской сборной страны.

– В этом году Настя вошла в состав юниорской национальной сборной страны. Уже получила вызов в Москву и поедет на первый сбор 5 сентября, – гордится своей воспитанницей Юрий Чулков. – У нас в областном училище олимпийского резерва в Екатеринбурге в этом году будут учиться восемь наших человек. В училище уже шутят, что они превращаются в филиал Каменска-Уральского. У нас ведь теперь четыре человек и в составе сборной России. Для спортивной школы – это феноменальный результат. В области таких примеров точно нет.

На втором месте бронзовый призер первенства России по боксу Константин Дорогин (тренер Евгений Медведев). Ну, а победила, почти за явным преимуществом, победительница первенства России по боксу, обладательница двух золотых значков ГТО, Алина Тишкова.

Увы, Алина Тишкова не смогла сегодня побывать на награждении. Она на сборах национальной команды России в Кисловодске. На награждении была ее замечательная мама и тренер Юлия Вадимовна.

– Это очень тяжело — быть тренером для своего ребёнка, – говорит Юлия Тишкова. – прежде всего, не для нас, родителей. Мне легко понять, придя в зал, что папы и мамы здесь нет. Есть только тренер. А вот Алине сложно. Где-то ревность, где-то недопонимание, что мама может отругать. Между тем, этого трудно избежать. Таков спортивный процесс.

– Два золотых знака ГТО, даже несмотря на первое место в первенстве России, – это очень круто. Особенно для девочки, – поясняет выбор победителя начальник Управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов. – Мы не так давно встречались с главой города, где выяснилось, что Алина еще и отличница. Для меня это так же очень важный параметр.