Ищут пожарные, ищет полиция…

1 июля 2022 года в 15 часов 25 минут на номер «112» поступило сообщение о том, что в Каменском городском округе, в деревне Большая Грязнуха, оставшись без присмотра, мальчик в возрасте 5 лет самостоятельно вышел из дома в неизвестном направлении.

На поиски ребенка были привлечены все экстренные службы: МЧС, МВД, поисково-спасательный отряд, волонтеры, местные жители. В результате упорных поисков в 17 часов 20 минут ребенок был найден местными жителями в лестном массиве. Всего в поисках ребенка принимало более 150 человек.

Ежегодно в России исчезают тысячи детей, чаще всего их удаётся найти. В большинстве случаев малыши теряются из-за невнимательности родителей, а подростки в основном сбегают сами.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо уделить особое внимание защите детей.

Мы предлагаем вам ознакомиться с перечнем правил, соблюдение которых поможет вам обеспечить безопасность вашего ребенка.
1.Провожая ребенка в детский сад или в школу, обязательно объясните ему, кто за ним конкретно должен прийти и разъясните ребенку, что ни с кем другим он не должен уходить.
2. Ребенок должен знать, как зовут его родителей и их телефоны, свою фамилию, домашний адрес. Потерявшись, он сможет дать прохожим минимальную информацию о себе.
3. Прививайте ребенку необходимую модель поведения! Если хотите, чтобы ребенок соблюдал правила безопасности, научитесь сами их соблюдать, показывайте им свои положительные поступки. Это позволит обезопасить детей и избежать опасных ситуаций.
4. Установите с ребенком необходимый контакт. Расскажите ребенку, к кому он может обратиться в случае опасности.
5. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не отпускайте их на прогулку одних.
6. Расскажите ребенку о местах, где он может получить помощь, оказавшись в беде, приведя в пример различные ситуации, которых стоит опасаться.

Служба МЧС России предупреждает: каждый родитель должен знакомить ребенка с правилами личной безопасности, в том числе объяснять ребенку как вести себя, чтобы не потеряться и что делать, если все-таки это произошло.