Каменские спасатели благодарят горожан за бдительность

В Каменске-Уральском продолжается месячник безопасности на водных объектах. Спасатели в это жаркое время проводят специальные рейды и напоминают о правилах, которые помогут избежать беды.

В профилактической работе участвуют сотрудники МЧС, управления по делам ГО и ЧС, полиции, районных администраций, учреждений образования, культуры и спорта.
Так, очередной рейд сотрудники каменского пожарно-спасательного гарнизона провели в минувшие выходные. Напоминали не только об осторожности на водных объектах, но и необходимости быть бдительнее с огнем в такую жаркую погоду. Проводили инструктажи со взрослыми и детьми, вручали памятки.

Как отмечает начальник управления по делам ГО и ЧС Леонид Матвеенко, каменцы проявляют сознательность и сообщают о ситуациях, когда человек пришел купаться и по неизвестной причине пропал из виду. Такие сообщения поступали по номеру 112. К счастью, во всех случаях обошлось без трагедий. Но спасатели благодарят горожан за внимательность.

Каждому человеку следует помнить, что купаться в неизвестных водоемах и не обследованных местах опасно. Главные причины происшествий на воде – алкоголь, неумение рассчитать свои силы, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты.

Часто купающиеся поблизости люди даже представить не могут, что человек тонет. Следует поспешить на помощь, если присутствуют следующие признаки:
1. Голова постоянно погружается под воду и сильно запрокинута, утопающий не успевает крикнуть, может только набрать воздух.
2. Взгляд не сфокусирован.
3. Тело утопающего располагается в воде вертикально.
4. Дыхание частое, поверхностное и затруднённое.
5. Человек хаотично барахтается, но не может сдвинуться с места и поплыть.
6. Утопающий не в состоянии перестать паниковать и найти силы, чтобы перевернуться на спину.

Наличие хотя бы одного признака — повод заговорить и спросить, нужна ли помощь. В том случае, когда утопающий не отвечает, не теряйте времени и приступайте к спасению.

В случае опасности звоните по телефонам 101 или 112.

Пресс-служба администрации города