Дети отдыхают, взрослые — на чеку

В разгаре летняя оздоровительная кампания. О том, как она проходит, рассказали на брифинге для СМИ зам главы города по социальной политике Денис Нестеров и начальник ТО Роспортребндзора Сергей Фефилов.

В плане, сформированном в мае, было оздоровить 1320 юных каменцев в загородных лагерях и 2539 — в городских. В пришкольных лагерях смена закончилась в конце июня. В муниципальных учреждениях всё прошло без происшествий. А вот коммерческих лагерей в этом году не зарегистрировано, хотя прошлые годы субъекты малого бизнеса охотно организовывали различные тематические городские лагеря для детей. В этом году, видимо, их остановило то, что требования по безопасности к ним стали предъявлять, как и к муниципальным. Все перешли в формат клубов и кружков, которые организовать легче.

За пределами Каменска дети отдыхают в лагерях «Исетские зори», «Красная горка», «Дружба» (в Белоярском районе), в санаториях «Курьи» и «У трёх пещер». 104 ребёнка за лето отдохнёт в санатории «Жемчужина» в Анапе в рамках проекта «Поезд здоровья», сейчас в море плещется уже третья смена. При этом, родители по-прежнему платят 22% от цены путёвки — это не больше 6,5 тыс. рублей.

В лагерь «Дружба» каменская ребятня поехала в этом году впервые, но отзывы родители получают хорошие. Конечно, самые лучшие условия из числа лагерей — в «Исетских зорях». Хозяин лагеря ПО «Октябрь» построил там спорткомплекс — современный, хороший, с бассейном 25 метров в 4 дорожки с большим количеством душевых, что позволяет детям чаще купаться в воде — это несёт в себе замечательный оздоравливающий эффект — отметил Сергей Фефилов. К сожалению, бюджетно отправить туда ребёнка можно только на первую (начинается в мае) и последнюю (заканчивается в сентябре) смены, смена длится 14 дней.

Хороший бассейн имеется и в санаторном лагере «У трёх пещер». Причем, отдыхают ребята практически в черте города, что позволяет отправлять туда детей младшего возраста.
– К сожалению, бюджетных средств не хватает, чтобы обеспечить всех желающих путёвками в загородные учреждения для отдыха, – констатирует Денис Нестеров.
Но главное, что могут обеспечить детские учреждения отдыха — это безопасность. Как сообщил Сергей Фефилов, перед открытием 1-ой смены обследования прошли более 700 человек, так что допущены к работе с детьми только те, кто не может заразить ребёнка какой-либо инфекцией. Центром гигиены и эпидемиологии было снято более 2 тысяч проб воды в бассейнах и сетях водоснабжения. И контролировать ситуацию, в том числе в столовых и на кухнях лагерей, санитарные врачи продолжают.

Но что касается клещей, коих в этом году развелось великое множество, то один покус на территории загородного лагеря был зафиксирован. Причем, оказалось, что укусил ребёнка ещё и носитель лайм-боррелиоза. Конечно, были приняты все необходимые меры. Больше таких случаев не было.