Выпускники стали целеустремлённей и талантливей!

– Летом у управления образования три основных задачи, – сказала на брифинге для СМИ начальник Лейла Миннуллина. – Это оздоровительная кампания, итоговая аттестация и приём учащихся в первый класс.

Все три направления в этом году радуют, чем Лейла Минерафиковна и поделилась с журналистами.

Оздоровительная кампания
Идёт своим чередом. Дети, получившие путёвки в загородные лагеря и санатории, благополучно отдыхают. В путь отправился очередной «Поезд здоровья», который везёт ребят на Чёрное море в Анапу. Мало того, остались горящие путёвки в два оздоровительных учреждения. 56 путёвок в санаторий «Курьи» на четвёртую смену с 10 по 30 июля ждут своих хозяев. Выдаваться они будут с 21 июля в здании Управления образования в кабинете №108. Чтобы получить путёвку, надо на руках иметь справку от врача, которая свидетельствует о том, что ребёнок нуждается в санаторно-курортном оздоровлении. Также нужны паспорт родителя, свидетельство о рождении или паспорт ребёнка, справка с места жительства, СНИЛС на взрослого и на детей.

Отдохнуть и поправить здоровье могут дети в возрасте от 6,5 до 17 лет. Подросткам, наверное, интереснее будет съездить в «Исетские зори» на 7-ю смену, которая будет проходить с 1 по 15 сентября. Можно продлить себе каникулы и интересно провести время. Путёвок на эту смену у управления образования много — 157.

Итоговая аттестация
Руководителя каменского образования результаты тоже вполне удовлетворили, хотя осталось ещё два-три девятиклассника, которые не справились с математикой. Но вот 11-й класс удивил. Несмотря на то, что эта параллель не сдавала экзамены в 9-м классе (их отменили в связи с пандемией) и оказалась в непривычной для себя ситуации, выпускники порадовали. Обычно на город выходит 5-6 работ, выполненных на 100 баллов. В этом их стало 11! Причем, Николай Топоров из школы № 35 получил высшую оценку за работы по двум предметам. Одиннадцатиклассники начали получать по 100 баллов не только за русский язык, но и историю, иностранный язык, информатику, физику, химию! Очень много ребят написали ЕГЭ на 80 и более баллов, что считается отличным результатом.

Правда, сейчас вовсю работает апелляционная комиссия. Некоторые выпускники не согласились с баллами, которые поставили им эксперты.
Никаких выводов Лейла Миннуллина не стала делать по поводу успешной сдачи экзаменов подопечными городских учебных заведений, но они напрашиваются: в каменских школах стали более качественно преподаваться предметы, а выпускники стали старательнее, трудолюбивее, целеустремлённее, талантливее!

Первый класс
Здесь тоже не обошлось без сюрпризов. Заявления подали родители 2109-ти первоклассников, хотя в УО ожидали примерно на 200 человек меньше! И при
этом в некоторых школах остались свободные места, даже в таких популярных в своих районах, как школа №20 и лицей № 10. Так что возможность отдать ребёнка в школу вашей мечты есть. Узнать, в каком учебном заведении классы укомплектованы не полностью, можно на официальном сайте каждого из них. Ищите в разделе «Сведения об образовательной организации» ссылку на «Вакантные места».

Перемены
Без них в современной школе — никак. Вот, например, готовятся создать новую всероссийскую детскую организацию.

– Не хотелось бы, чтобы она была призрачной, – отмечает начальник управления образования города. – Ведь у нас уже есть Российское движение школьников, Юнармия.
Это, конечно, здорово, когда у детей есть выбор, но главное — чтобы не получилось масло масляное.

Также с 1 сентября все школы города переходят с Дневника.ру на новую общероссийскую образовательную платформу. Она должна быть не менее удобной, но более универсальной, чем привычный уже Дневник.

Начальную и среднюю школы ждёт совершенно новый образовательный стандарт. Правда, начинать учиться придётся по старым учебникам, так как утвердили его совсем недавно, новые книги будут готовы, скорее всего, к декабрю.

Самые значимые перемены произойдут в воспитательной работе. В начале каждой недели лучшие ученики в каждой школе будут поднимать флаг России под гимн нашей страны. Возродят формат, который в СССР называли «политинформацией». Сейчас это будет классный час под названием «Разговоры о важном». Наш образовательный центр «Аксиома» уже в прошлом учебном году стал проводить такие занятия, и теперь он станет базовой школой Министерства образования РФ и сюда будут приезжать учиться педагоги со всей страны.

Чтобы классные руководители смогли освоить все новшества, в каждой школе будет работать советник. Также вести воспитательную работу помогут вести наставники.
Все городские школы прошли приёмку, Лейла Миннуллина отметила, что очень довольна работой подчиненных, потому что, несмотря на то, что весь июнь был занят экзаменами и работой пришкольных лагерей, образовательные учреждения готовы встретить своих учеников и воспитанников.

Работать придут и новые учителя — как молодые, так и уже опытные, в том числе приехавшие из других городов. Пока в городском образовании 50 вакансий, есть надежда на то, что их станет меньше к 1 сентября.