Участились случаи, когда несовершеннолетние выезжают на улицы и дороги не имея прав на управление

В Каменске-Уральском участились случаи, когда подростки, управляющие различными видами техники – мопеды, мотоциклы и квадроциклы, питбайки, – создают реальную угрозу безопасности дорожного движения.

Так, преимущественно в сельской местности Каменского района, дети передвигаются по улицам и дорогам на мопедах, мотоциклах, квадроциклах, питбайках и автомобилях без прав. Сотрудниками ГИБДД за неделю зарегистрировано 6 фактов управления несовершеннолетними транспортными средствами в нарушение ПДД РФ.

Все нарушители отстранены от управления, транспортные средства задержаны и помещены на специализированную стоянку. В отношении некоторых несовершеннолетних, достигших 16-летнего возраста, составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, что влечет штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Законные представители привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. К самим несовершеннолетним приняты меры воздействия.

Не имея навыков управления, юные водители создают аварийные ситуации, подвергая опасности себя и окружающих.