11 млрд рублей на уральское молоко, мясо и картошку выделил Евгений Куйвашев

Губернатор Евгений Куйвашев начал воплощать в жизнь амбициозную цель — сделать сельское хозяйство новой точкой роста экономики Свердловской области. Решено выделить дополнительно 11 миллиардов рублей на поддержку уральских агрофирм.

Всего правительство предлагает более 30 мер поддержки: аграрии получат деньги на модернизацию производств, молодые фермеры -гранты и многое другое. Губернатор ставит правительству задачу — в ближайшие годы полностью обеспечивать себя молоком, мясом, овощами, а также значительно нарастить экспорт в соседние регионы и страны.

Губернатор продлил программу поддержки аграриев до 2027 года и сразу на 11 млрд рублей увеличил ее финансирование. Дополнительно к этой сумме добавятся средства из федерального бюджета. 18 июля, на антикризисном совещании по сельскому хозяйству в Красноуфимске губернатор поставил министру АПК задачу — привлекать в села и закреплять в них молодых высококвалифицированных специалистов. Кроме «подъемных», предлагаются и другие меры поддержки молодых специалистов. Например, муниципалитетам уже выделили 48,7 млн рублей на улучшение жилищных условий молодых специалистов и молодых семей в селах. По словам министра АПК региона Артема Бахтерева, по поручению губернатора правительство договорилось с хозяйствами — они будут строить жилье для молодых сотрудников. Через пять лет работы специалисты смогут получить жилье в собственность. Государственная поддержка сельхозпроизводителям предоставляется по 31 направлению. Среди них: гранты на развитие семейной фермы. Фермерство сейчас становится модным. Есть немало историй, когда молодые люди уезжают в деревни заниматься сельским хозяйством. Это хороший тренд, и правительство области будет его поддерживать.
Новая программа поддержки АПК начала действовать только полгода назад и уже пользуется популярностью. За шесть месяцев порядка 400 фермеров и агрофирм получили поддержку почти на 2,4 миллиарда рублей

Евгений Куйвашев считает, что производить надо больше местных, уральских продуктов. Уральское молоко, уральское мясо, уральская картошка – свое местное всегда лучше и дешевле, чем привозное. Поэтому я принял решение дополнительно выделить 11 миллиардов рублей на поддержку нашего сельского хозяйства, заявил губернатор на заседании правительства. Деньги будут выделяться до 2027 года и пойдут нашим агрофирмам, которые занимаются растениеводством, животноводством, мясным скотоводством. Особый акцент мы делаем на поддержке небольших ферм и начинающих аграриев. Подъем сельского хозяйства в регионе – это наша общая задача.

В Каменском городском округе по данным за 2021 год, сельхозпродукцию производят 11 сельскохозяйственных организаций и 51 крестьянское (фермерское) хозяйство. За 7 месяцев этого года каменские сельхозпроизводители получили поддержку из федерального и областного бюджетов более 91 миллиона руб. Благодаря поддержке государства фермеры успешно провели посевную компанию.

Несмотря на то что в регионе сложные погодные условия и невысокий процент сельскохозяйственных земель, в Свердловской области развитое для промышленного региона сельское хозяйство и высокий уровень обеспечения себя продуктами. Мы производим 73,2% молока, 105,7% яйца, 50% мяса от необходимого объема. Все эти показатели растут почти каждый год.