Школьников больше, а первоклассников – меньше

Приближается новый учебный год. Конечно же, больше всего переживают педагоги и руководители образовательных учреждений. Ведь им придётся работать в новых условиях.

В новых — потому что вступает в силу новый образовательный стандарт для первых и пятых классов. Правда, учебники детям пока выдадут старые — новые поступят не раньше декабря.

1 сентября в школу пойдут 19 904 ребёнка – на 450 детей больше, чем в прошлом учебном году. Первоклассников пока записалось 2142, но ожидается, что их будет 2209, но всё равно число детей, идущих в школу впервые, меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, около 1400 юных каменцев будут учиться во вторую смену.

В этом году на ремонт и переоснащение образовательных учреждений потрачено более, чем 13 млн. 200 тыс. рублей. Из них 4 млн. ушло на садики, остальное — на школы. В школах обновляется оборудование пищеблоков. Часть холодильников, жарочных и пекарских шкафов заменено в прошлом году, нынче на эти нужды ушло около 6 млн. рублей, в следующем году замена продолжится.

В детском саду № 33 и школе № 40 построили пандусы для маломобильных групп населения. Таким образом, доступная среда для инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, для инвалидов по зрению в детских садах обеспечена, а вот для инвалидов по слуху — пока нет.

С сентября во всех школах вводится новая штатная единица — советник по воспитанию. Эти специалисты будут внедрять новшества, предусмотренные новым образовательным стандартом. Также заработают Центры детских инициатив — помещения, где дети могут обсуждать свои дела, не касающиеся непосредственно учебной программы. Взрослые бы сравнили эти кабинеты с пионерскими комнатами, которые были в советские годы.

Ну, а те ребята, которые хотят продлить каникулы, могут поехать на 7-ю смену в лагерь «Исетские зори», смена будет проходить с 28 августа по 10 сентября. В управлении образования имеется в наличии 252 путёвки. Их выдача начнётся 15 августа. Цена одной – 4 950 рублей. Управление образования не возражает против продлённого отдыха.
– Сентябрь – месяц адаптационный, так что на качестве знаний это не отразится, – отмечает начальник УО Лейла Миннуллина.