Празднику дружбы и мира посвящается

День народов Среднего Урала по традиции проходит в Свердловской области в первое осеннее воскресенье. Праздник, учрежденный в 2002 году, призван укрепить межнациональное согласие, показать обычаи и культуру всех 160 национальностей, проживающих на территории Среднего Урала. В Каменске-Уральском мероприятия, посвященные празднованию дружбы и мира, пройдут с 2 сентября по 30 сентября.

Тематические чтения, мастер-классы, экспозиции, круглые столы с участием активистов национально-культурных объединений в библиотеках и, конечно, концерты состоятся в нашем городе в рамках празднования Дня народов Среднего Урала, сообщила начальник управления культуры Светлана Казанцева на заседании координационного совета по делам национальностей. Например, 2 сентября в библиотеке №16 – Центре национальных культур состоится фольклорный праздник «Казачья удаль», а в читальне № 12 весь сентябрь будет работать выставка-признание «В единстве народа вся сила России».

В календаре празднования Дня народов Среднего Урала в Каменске – несколько крупных мероприятий и концертных программ. Так, 2 сентября, у Римского фонтана (площадь Горького) пройдут игры с песнями «Урал – наш общий дом!». 4 сентября на площади у ДК «Юность» состоится концертная программа ансамбля татарской и башкирской культуры «Дуслык» (ДК «Юность») и хореографического ансамбля «Родники» (ДШИ № 1). Песни, танцы, а также множество национальных забав приготовят для своих гостей 6 сентября артисты ДК «Металлург».

Заключительным аккордом празднования дружбы и мира станут игры в парке «Космос» 7 сентября. Там же запланирована концертная программа «Лик родных республик», посвященная празднованию 100-летия образования Кабардино-Балкарской республики, республики Адыгея и Карачаево-Черкесской республики.

На фото – праздник День народов Среднего Урала в библиотеке №16

Пресс-служба администрации города