Центр общения и творчества

Идея создать пространство для общения подростков у руководителей школы № 38 витала давно. Воплотили ее в период летних каникул, реализовав проект «Школьный коридор. Перезагрузка».

Так появились удобная мебель, книжные полки, интерактивная доска. Рядом музей, кабинет с компьютерной и оргтехникой – все то, что необходимо для практического воплощения идей. Сегодня Центр детских инициатив начал свою работу.

Проект уникальный, отметили его авторы на церемонии открытия. В этом году школы ждет много новшеств, и это пространство точно станет центром притяжения подростков, где можно отдохнуть, пообщаться, высказать свои идеи, придумать креативные проекты.

Глава города Алексей Герасимов, поздравляя школьников с этим событием, пожелал, чтобы Центр детских инициатив стал местом рождения ярких идей и интересных проектов, которые бы прославили школу и Каменск-Уральский.

Центр призван помочь современным школьникам научиться самостоятельно и эффективно использовать свое свободное время, научиться неформальному общению, подчеркнула директор школы Светлана Миколенко.

Здесь же участникам церемонии открытия представили советника по воспитательной работе.

Перерезали красную ленту и сразу же все, кто оказался внутри нового пространства, погрузились в атмосферу творчества. Центр состоит из нескольких блоков это – зона общения, зона музея выставки МЧС России, зона работы с наставником, где будет собираться актив, зона творческих мастерских с выходом в интернет и с 3D принтерам, в котором учащиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты. В начале года учащиеся школы сами предложили, чтобы у них была зона отдыха с диванчиками, место, где можно поработать, написать проект, свободно выходили в интернет не через телефон, а через компьютер, а также место, где общаться и творить.

Командам, а их было три, предложили придумать название Центра, предложить принципы его работы и высказать свое мнение о том, что каждый из подростков, посещая это пространство, рассчитывает здесь получить.

На выполнение каждого из заданий давалось по три минуты. Команды успешно справились с каждым из заданий.

В итоге вариантов названий предложили много, и сообща решили, что проведут опрос. Название, которое получит максимальную поддержку, и присвоят Центру детских инициатив.
Аналогичный подход и к принципам работы Центра. Ну, а пользу от его деятельности ребята видят уже сейчас. Рассчитывают научиться общению, умению раскрыть свой интеллектуальный и творческий потенциал.

По информации пресс-службы администрации города и 63 ПСО МЧС