Предвыборная кампания вышла на финишную прямую

Уже в это воскресенье, 11 сентября, состоится единый день голосования. На всех избирательных участках, а их в Каменске 71, работают члены избирательных комиссий.

Каждый избиратель может обратиться в УИК с любым уточняющим вопросом: ознакомиться со сведениями о себе, содержащимися в списках избирателей, либо сведениями о кандидатах на должность губернатора Свердловской области, подать заявление о голосовании по месту нахождения, либо заявление на голосование вне помещения.

11 сентября, в единый день голосования, члены комиссий будут ждать избирателей с 8:00 до 20:00 часов.

Традиционно выборы вызывают массовый интерес у населения. До 7 сентября Избирательная комиссия Свердловской области принимает документы на аккредитацию представителей СМИ для работы на избирательных участках в единый день голосования. Отметим, только аккредитованные журналисты смогут присутствовать в день голосования на всех избирательных участках.

Также до 7 сентября в Каменск-Уральскую городскую территориальную комиссию принимаются списки наблюдателей от кандидатов, которые участвуют в избирательной кампании, а также региональных отделений партий, которые выдвинули этих кандидатов. Направить наблюдателей имеет право также и Общественная палата. В этом году все субъекты имеют право направить в участковую избирательную комиссию по три наблюдателя, которые поочередно могут осуществлять процесс наблюдения. Очень важно, что в отличие от аккредитации, наблюдатели назначаются в каждую конкретную комиссию.

– С наблюдателями конструктивные отношения. В Свердловской области есть площадка – Центр общественного наблюдения, который действует с 2017 года, – сообщила председатель Каменск-Уральской ГТИК Ольга Дегтярева. – Центр аккумулирует обращения как наблюдателей, так и других активных общественников, неравнодушных избирателей, представителей партий о ходе голосования. Это «магнит мнений и обращений». Профессиональные электоральные юристы, социологи, политологи и другие эксперты ЦОН обеспечат оперативное реагирование на обращения и предоставят объективное информирование о ходе голосования.

График работы участковых избирательных комиссий: с 16:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 14:00 в субботу.

По информации Каменск-Уральской территориальной избирательной комиссии