Поможем собакам выжить!

По городским пабликам вновь разнеслась весть: Дорогие друзья, на ПКС опять ГОЛОД!!! Такая же ситуация была перед Новым годом, когда у пункта временного содержания собак «Дарби» закончилось бюджетное финансирование.

Напомним, «Дарби» выполняет муниципальный заказ по отлову бесхозных животных. Но отловленную собаку бюджет предписывает содержать 30 дней, а затем — либо выпускать обратно на волю, либо пристраивать. Пристрой идёт очень тяжело, дом находят единицы собак, а выпустить на волю домашнее животное — это обречь его на голодную смерть.
Директор ООО «Дарби» Татьяна Антонова проясняет ситуацию. За июнь и июль областной департамент ветеринарии всё же средства перечислил, но с опознанием, в августе. За это время летом собак «Дарби» кормило за собственные средства, которые сильно исчерпались. К тому же, каждое лето-осень в пункт содержания собак прибывает огромное количество щенков. На сегодняшний день их более 50-ти, тогда как взрослых собак — где-то в районе 80-т.

– За содержание щенков нам никто ничего никогда не платил и не платит, – продолжает разъяснять Татьяна Владимировна бедственную ситуацию, которая сложилась в приюте. – Щенков приносят отовсюду — из садов, из гаражей, с дач. Зимой и весной количество детёнышей меньше, потому что, увы, не все из них выживают в холодное время года. А летом их становится очень много, тем более, они живут там, где их подкармливают — в тех же садах.

Летом собакам, содержащимся в пункте кратковременного содержания пришлось урезать пайку, чтобы всех накормить. Сейчас становится холодно, и животным нужно полноценное питание.

– Пробовали выпускать уже стерилизованных соьак, но они не знают, куда им идти, они домашние, возвращаются назад, – поясняют зоозащитники.
Есть такие собаки, которых никто не возьмёт: старые больные, либо несоциализированные.

Вот что пишут волонтёры в соцсетях:
– Мешок корма 20кг, хорошего, сытного и самого недорогого сейчас стоит 2755 по оптовой цене. Просим помощи любой суммой на закупку или можно привезти любую еду в ПКС – они будут рады принять всё! Адрес пункта – Лермонтова, 74 , ориентир – синий забор из профлиста. Приносить корм можно также в магазины «Кот Бегемот», адреса: пр.Победы,8; бульвар Комсомольский,38, Шестакова,54.

Перечислять деньги можно на карту Сбербанка 639002169057940013 на Олесю Владимировну К., или по номеру телефона +7 902 583-41-40, с подписью «корм пкс».

Без нашей помощи им не пережить зиму, их придётся выпускать по дворам города на верную смерть от голода и холода!