Зерно радует, овощи – нет

Сентябрь — горячее время для сельхозпроизводителей. Ещё не закончилась уборка зерновых, начали убирать овощи, продолжается заготовка кормов.

Мы, городские жители, зачастую забываем, что продуктами нас снабжают сельчане. В общем, поводов, узнать, как идёт уборка, много. Поэтому мы обратились к начальнику Каменского отдела сельского хозяйства министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Владимиру Диденко.

Зерновые культуры — пшеница, ячмень — убраны на 87%. Урожайность составила 31,2 центнера с гектара. Такого количества зерна, по словам Владимира Диденко, не было в Каменском районе в течение последних 5 лет. И это несмотря на засуху, которая была в июле и августе. На сегодняшний день обмолочено почти 13 тыс. га из 15,5, то есть 87% зерна. К сожалению, зерно, выращенное в Свердловской области только на 8% пригодно для изготовления хлебопекарной муки, в основном оно идёт на фураж. Наши хлебопёки закупают сырьё у соседей: в Тюменской, Челябинской, Курганской областях.

Благоприятно для зимовки скота продвигается заготовка кормов для сельскохозяйственных животных. Сена заготовлено 123% от необходимого количества, сенажа — 88%, силоса — пока 50%, но кормовую кукурузу хозяйства ещё не закончили убирать. Итого, на одну корову получается 26,4 кормовые единицы, тогда как на полтора года одной бурёнке требуется 27 единиц.

Овощи пока только начали убирать — картофеля убрано 6%, других овощей — 15%. И результаты не радуют. Урожайность картошки — 85 центнеров с гектара. Это даже меньше, чем в прошлом году, когда из-за жары и засухи в районе была объявлена чрезвычайная ситуация!

– Картофель идёт мелкий, – сетует Владимир Иванович.

Кстати, такая же ситуация, говорит молва, на многих участках, возделываемых горожанами.

Овощи — морковь, капуста, свёкла – в среднем дают также невысокую урожайность — 160 ц с га, более или менее они уродились на поливных площадях, особенно порадовала свёкла. На засушливых участках, к сожалению, часть урожая придётся списать.

Отсутствие дождей даже сейчас неблагоприятно складывается на урожайности: из-за сухой и твёрдой земли ломаются картофелеуборочные комбайны, не выдерживает техника. К тому же влага нужна и для озимых культур, так что наступившее бабье лето сельхозпроизводителям уборку урожая не облегчит.
Так что дешёвых овощей в каменских магазинах нынче снова не будет.

– У сельхозпроизводителей 2 беды, – горько шутит Владимир Диденко, – урожай и неурожай.

Неурожай — понятно, а вот урожай почему? Да потому, что в таком случае цены на продукцию держатся низкие, и, несмотря на большое её количество, продать выгодно зерно не удаётся. Таков на сегодняшний день закон российского рынка.

Каменский городской округ — один из главных поставщиков овощей на рынок Свердловской области. Вместе с Богдановическим и Сысертским районом он даёт порядка 80% витаминной продукции. Хотя в торговые сети родных нам картошки, морковки, свёклы, капусты попадает не очень много, а вот школы, детские сады, предприятия кормятся за счёт овощей, произведённых в нашем районе.