Парад пород, умений, экстерьеров

«Выставка собак? Нет, это выставка хозяев», – пел когда-то Валерий Леонтьев. А вы знаете, а вот и нет. Я убедилась в этом, побывав на выставке собак «Каменские встречи», которая прошла в минувшие выходные в нашем городе и организатором которой был Клуб собаководства. Кстати, она стала первой в городе в послековидный период.

Впечатления дилетанта
Почему нет? Потому что собаки, как мне показалось, осознают, что они здесь не просто так. В поисках места выставки я надеялась ориентироваться на собачий лай, но как бы ни так! В помещении было тихо! За все 2,5 часа, что я была в павильоне, лай раздавался, может, раза три и то по каким-то важным причинам.
Бок о бок в ожидании своего выхода на ринг сидели как крупные, так и мелкие представители собачьего царства: йорк, бульдог, хаски, овчарки, представители пород, названий которых я не знаю. Независимо, в клетке они были и просто рядом со своим хозяином. Одних причёсывали, даже укладывали причёску лаком, другие — просто глазели на происходящее.

Стоп… Про хозяев. Обратила внимание, что одни и те же люди выходят на ринг время от времени и каждый раз — с разными собаками, даже представителями разных пород. Сначала подумала, что это большие любители этих животных — держат у себя сразу нескольких дружков и жучек. Но постепенно поняла, что эти люди (в основном — женщины!) – их называют хендлеры — профессионально занимаются подготовкой собак к выставкам и их сопровождением. Иные пёсики, как теперь говорят, своих пап и мам, оставили дома, в другом городе. А показать хвостатых друзей человека съехались не только каменцы, но и жители Екатеринбурга, Кургана, Шадринска, Сухого Лога, Верхней Пышмы, Богдановича… Всего 94 собаки! Ведь экспертом на выставке был всеми признанный Мстислав Поливанов из Казани (интервью с ним мы подготовим к следующему номеру).

Утверждение о том, что все собаки похожи на своих хозяев, тоже можно оспорить. Например, одна из участниц — хрупкая и невысокая Оксана Коростылёва – заняла со своей собакой 2 место в номинации «Гордость России»! Питомцем у неё был ни кто-нибудь, а огромный среднеазиат, который доставал хозяйке до груди! Некоторые хозяева приехали с несколькими питомцами, например, ротвейлер и карликовый пудель. Очень сложно представить себе человека, который бы походил одновременно на ту и другую породу.

Кто станет лучшим?
Судейство было строгое! Оно требовало особой подготовки как для самой собаки, так и для человека, выводящего её на ринг. Например, один цвергшнауцер был дисквалифицирован за то, что посмел гавкнуть на эксперта! Агрессия в поведении собак не приветствуется, тем более, поведение такое передаётся по наследству, значит, её носители выбраковываются. Конечно, она нужна в определённых ситуациях для охранников и служебных псов, но в таких случаях четвероногий служака должен подчиняться команде хозяина.

Соревновались конкурсанты в следующих номинациях: BEST в своей породе, «Гордость России» – коренные российские породы, Best беби, Best щенков, Best ветеранов, Best юниоров, Best in show. Также были разыграны призы среди породных категорий собак. Триумфатором выставки, иначе и не скажешь, – стал чау-чау, приехавший из Кургана. Он первенствовал в нескольких категориях, и в итоге стал Best in show! Я познакомилась с собакой и девушкой, которая выводила её в ринг — она оказалась хендлером, а хозяин был на выставке, но выходить со своим питомцем не решился.

Само совершенство!
Бади 13 месяцев, он приехал в Курган из Сербии. Он уже носит титул победителя многих выставок, получал награды Best in show, Best юниоров. Его хендлер — Кристина — знакома с породой чау-чау давно: ей подарили собаку по кличке Леди, которая в своё время также собрала россыпь наград. Сама Кристина выходит на ринг с собаками, начиная с 2003 года, и начинала свою практику она с собакой породы ротвейлер, потом переключилась на прелестных китайских «медвежат».

По поводу содержания чау-чау Кристина заметила, что это — собака одного хозяина. Порода непростая для разведения: при выборе нужно обязательно обращаться в официальные питомники, смотреть генетические тесты родителей, смотреть, как ведёт себя щенок, его мама и, желательно, папа, потому что, как мы уже отметили, агрессивность питомцу передаётся по наследству. Бади — сама милота, он со всеми целуется, но при этом чтит только своего хозяина, Кристину слушается, потому, что она с ним знакома с самого щенячьего возраста.

Прогулки длительные чау-чау не нужны, так что если вы ведёте не совсем спортивный образ жизни, то это — ваша порода. Представители породы своенравны — если что-то им не нравится, то делать они это не будут.

Есть у этих милашек и неприятная особенность: с годами они начинают страдать заворотом желудка. В результате животное не сможет дышать, так как раздувшийся желудок не оставляет места лёгким, чтобы набрать воздуха. Собака погибает. Если вы хотите, чтобы питомец жил долго и счастливо, надо вовремя обратиться к ветеринару и сделать операцию.
Также чау-чау плохо переносят жару, так как шуба у них очень толстая — порода выведена в регионах, где климат очень суров. Перегрев может вызвать у них остановку сердца.
Характерной особенностью этой породы является фиолетовый язык. Китайцы говорят, что эти собаки лизали небо. Необычным цветом языка отличаются и другие китайские породы: шарпеи, китайские чунцины. Но в чём причина такой особенности, Кристина не могла ответить. Впрочем, достоверно не знают этого даже учёные!

Несколько слов для гордости
В заключении выставки Мстислав Поливанов произнёс одну любопытную мысль. Он сказал, что очень любит приезжать на уральские выставки.
– В вашем регионе, – уточнил он, – работать очень интересно: здесь встречаются великолепные экземпляры собак, которых разводят местные заводчики на местном материале. Не так, чтобы отец и мать щенка живут за границей, а в России он собирает призы разных выставок. На Урале поддерживаются лучшие качества пород при помощи экземпляров, у которых длинная родословная, собранная у нас, в России.

Мнение, что Свердловская область — один из центров кинологии в России, разделяют многие коллеги нашего эксперта. Так будем же эти гордиться!

Юлия Кузьмина