Погода располагает к ОРВИ

Новая неделя не принесла облегчения медикам — высокая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в городе сохраняется и превышает общеобластные значения. Да и погода стоит, располагающая к ОРВИ.

Начальник территориального Роспотребнадзора Сергей Фефилов отметил, что дети по-прежнему болеют чаще взрослых. Классы, где заболело более 20% обучающихся, отправляются на дистант.

Что касается коронавируса, то в структуре ОРВИ он по-прежнему регистрируется, и количество случаев заболевания неделя к неделе пусть немного, но растёт. Так, на прошлой неделе зафиксировано 510 заболевших КОВИД-19, тогда как на предыдущей — 490.

В связи с повышенной заболеваемостью в поликлиниках работают кабинеты неотложной помощи, куда обращаются вновь заболевшие. В детских поликлиниках города на четверг, 29 сентября, вновь отменен приём здоровых детей.

Прививочные пункты, где можно привиться от КОВИД-19 и от гриппа, работают во всех поликлиниках, а в субботу и воскресенье будут открыты дополнительные прививочные пункты в магазине «Кировский» по Каменской, 79 (с 11:00 до 15:00) и в Социально-культурном центре (с 12:00 до 15:00).