В борьбе с наркоторговлей нужна слаженная работа правоохранителей, медиков и коллективов предприятий

Рост смертности от употребления наркотических средств отмечается в Свердловской области. Каменск-Уральский региональную статистику подтверждает, констатировали на заседании антинаркотической комиссии в Администрации города.

По информации врио начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Каменск-Уральский» Дениса Иванова, за восемь месяцев текущего года возбуждено 105 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, четверть из них связана со сбытом. Из незаконного оборота изъято 1972 грамма «дурмана». Это в два раза больше, чем за восемь месяцев прошлого года. В полтора раза чаще происходят отравления от передозировки наркотическими средствами (на сегодня – 18 случаев). Почти во всех случаях это мужчины 30-40 лет, давно уже сидевшие на игле. Есть ВИЧ-положительные.

Причины смерти в 60% случаев – опиоиды, по 20% – синтетические и другие неопределенные наркотики (смесь ядов).

Преимущественно потребители дурмана проживают в Синарском районе (поселки Октябрьский, Трубников и Ленинский), немного меньше в Красногорском районе (новая и старая Красногорка, Чкаловский и Южный).

Специалисты подчеркивают, всегда во время любых конфликтов происходит лавинообразное наполнение рынка наркотиками. Для упреждения нужна слаженная оперативная работа силовых структур, чтобы не допустить роста наркоторговли.

Улучшить ситуацию может не только активизация оперативной работы правоохранительных органов, но и профилактическая работа с молодыми работниками предприятий, уверен зам председателя антинаркотической комиссии, руководитель аппарата Администрации города Алексей Ялунин. Антинаркотической комиссией принято решение организовать ежеквартальные выходы в трудовые коллективы промпредприятий совместно с врачами-наркологами. До 10 октября будет составлен график посещений предприятий. В просветительской работе помогут медики местного филиала (отделения №3) областной наркологической больницы «Урал без наркотиков».

Именно это отделение с 2015 года активно работает с наркозависимыми нашего города. Одни из основных форм их реабилитации – групповые и психотерапевтические занятия, трудотерапия, регулярные спортивные мероприятия. Отметим, различные варианты профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и формирование здорового образа жизни в Каменске-Уральском также предлагают учреждения культуры, физкультуры и спорта.