Каменск-Уральский от повесток не бегает

Война… Ну хорошо, пусть специальная военная операция. Но все понимают, что это противостояние России и всего коллективного Запада.

Поэтому, когда была объявлена частичная мобилизация, равнодушным не остался никто. Все понимают, что мужчины, которые сегодня приходят в военкомат, уходят воевать. А значит, они могут погибнуть. После окончания Великой Отечественной войны это первый случай, когда с задачами силами одной действующей армии не справиться, и Родина призывает тех, кто находится в резерве.

В один из дней мы побывали в военкомате на церемонии отправки мобилизованных каменских мужчин пока не на фронт, пока в учебные центры. Мы поговорили с ними и с их родными, кто пришёл проводить парней. Не будем называть имён и фамилий, с этого дня все они — защитники Родины.

Мобилизованные

– В своё время, 5 лет назад служил по контракту артиллеристом, так что готов пойти… Мы идём защищать своих близких, да и всех русских людей надо защищать.

***

– Я отправляюсь потому что, Родина требует мобилизации всех сил для искоренения фашизма. Я отправляюсь добровольно. Надо заменить тех людей, которые там воюют. Если мы их не заменим, поедут 18-летние парни. А мне 46 лет, я ветеран войны.
Если мы будем спать на диване сегодня, завтра вы будете ночевать уже в другой стране.

***

– Пускай ребята нас защищают, это дело нужное. Пусть все живы-здоровы вернутся с победой! Родину защищать надо, а не будем защищать, так сюда придут, сволочи! Тогда нам придётся по подвалам прятаться.

***

– Надо защищать, думаю, нас, тех, кто отправляется туда, поддержат многие!

***

– Мы с хорошим настроением идём. Без настроения надо дома сидеть. А кто, кроме нас-то?Главное, чтобы все живыми вернулись!

***

– Каменск-Уральский у нас не бегает от повесток. Мы — на своей земле, защищаем свою территорию от террористов!

Провожающие
– Пускай ребята нас защищают, это дело нужное. Пусть все живы-здоровы вернутся с победой! Родину защищать надо, а не будем защищать, так сюда придут, сволочи! Тогда нам придётся по подвалам прятаться.

***

– Мой сын в 2012 году отслужил. Служил по контракту. Что пожелать — здоровья и вернуться живыми. Что ещё сказать… Как мама я бы не отдала, но Родина призвала, значит, нужны наши ребята там.

***

– Желаю нашу Родину достойно защищать. Мы здесь будем их ждать и они обязательно вернутся.

***

Проводить каменских мужчин защищать Родину пришёл глава города Алексей Герасимов.
– Мы верим в вас, мы ждём вас! Возвращайтесь живыми и здоровыми.
А настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, сам в прошлом защищавший Северный Кавказ, Евгений Таушканов напутствовал горожан:
– Сегодня Господь избрал вас, избрал пойти путём воинов, путём защитников Отечества и своего народа. Нет ничего случайного в этом мире, во всём есть промысел Божий. Знаем, что вы не подведёте своё Отечество, свой народ.

Администрация города оказывает военному комиссариату содействие в обеспечении транспортом, в охране общественного порядка, в организации питания сотрудников военкомата. Автотранспортные предприятия своевременно обеспечивают РВК автобусами – для доставки мобилизованных на сборные пункты, МО МВД России «Каменск-Уральский» обеспечивают охрану общественного порядка и сопровождение автобусов до места назначения. Социальные партнеры помогают военному комиссариату людьми и горячими обедами. Координационный Совет ветеранских организаций боевых действий при поддержке депутата Госдумы Льва Ковпака сформировал наборы для мобилизованных, включая аптечки, и вручает их убывающим на сборные пункты жителям нашего города.
Парни, мы в вас верим, мы вас ждём!