Будем помнить…

Мемориальная доска Михаилу Золотавину, погибшему в ходя специальной военной операции на Украине, недавно появилась на здании школы № 60. Здесь располагается Каменск-Уральский кадетский корпус, который в своё время окончил каменский герой.

Михаил Золотавин жил в посёлке Мартюш. После окончания кадетского корпуса он поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище имени генерала Маргелова.

При следовании колонны в населенном пункте Здвиженка Киевской области Украины военнослужащие попали в засаду противника. Боевая машина была подбита. Заместитель командира роты по военно-политической работе десантно-штурмовой роты 237-го десантно-штурмового полка старший лейтенант Михаил Золотавин не растерялся, покинул боевую машину, спешил личный состав боевой машины, грамотно рассредоточил, открыл огонь по противнику. Прикрывая отход подчиненного личного состава старший лейтенант получил ранение, несовместимое с жизнью. за проявленные мужество, храбрость и отвагу указом Президента РФ гвардии старший лейтенант Золотавин награжден орденом Мужества посмертно.

Директор Каменск-Уральского филиала Екатеринбургского кадетского корпуса Алла Казимирская так охарактеризовала Михаила:

– Скромный, добрый, замечательный, стеснительный парень… Когда пришло время испытаний, он оказался крепким и очень сильным и мужественным.

Каменск-Уральский кадетский корпус воспитал много мужественных парней. По призыву Родины они первыми встали на защиту нашей страны. Уже не один выпускник пал смертью храбрых… Очень горько, что уходят лучшие. Но их силами прокладывается дорога к миру. И мы их никогда не забудем, как не забудем Михаила Золотавина.