Эндоскопическая диагностика онкологических заболеваний в Каменске-Уральском вышла на новый уровень

В Филиале Свердловского онкодиспансера в Каменске-Уральском в рамках нацпроекта «Здравоохранение» завершён ремонт и дооснащение эндоскопического кабинета.

Линейку оборудования дополнили двумя современными колоноскопами и двумя видеогастроскопами, которые предназначены для проведения эндоскопической диагностики, направленной на выявление раннего рака желудочно-кишечного тракта. Появилась возможность проводить манипуляции более комфортно под медикаментозным сном (седацией). Врачи рассчитывают, что это поможет повысить приверженность жителей Каменска к регулярным профилактическим осмотрам, направленным на своевременное выявление одного из самых распространённых видов рака – толстой кишки.

Кроме вышеперечисленных обследований в профильном эндоскопическом кабинете появилась возможность проводить высокоинформативные эндоузи − методика сочетает в себе все функциональные возможности ультразвукового и эндосокпического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, гепатобелиарной системы (отвечает за выработку и вывод желчи из организма), органов средостения. При необходимости возможно одномоментное удаление небольших новообразований (полипов) для оперативного проведения биопсии.

Врачи-эндоскописты Каменского Филиала СООД напоминают, что опухоли желудочно-кишечного тракта входят в пятёрку самых распространённых онкологических заболеваний в мире. Например, колоректальный рак занимает третье место среди всех онкологических заболеваний у мужчин, и у женщин. При этом в подавляющем большинстве случаев он развивается из небольшого доброкачественного полипа, который можно удалить безболезненно, предотвратив серьёзный диагноз.

Как правило, злокачественные новообразования толстой кишки диагностируют у пациентов старше 60 лет. Чтобы обнаружить онкопатологию на ранней стадии необходимо регулярно проходить колоноскопию начиная с 45 лет (еще раньше, если есть наследственный фактор риска развития). Такое обследование является самым эффективным способом ранней диагностики этого вида рака.

В Филиале областного онкодиспансера в Каменске-Уральском колоноскопию можно провести комфортно, под седацией. Исследование непродолжительное, длится от 15 до 45 минут.
Помните, что время, которое вы выделите для профилактической диагностики, может спасти жизнь и здоровье вам и вашим близким.