Награды сотрудникам полиции за спасение погибавших людей

В преддверии профессионального праздника Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции РФ Владимир Колокольцев провел торжественную церемонию вручения государственных и ведомственных наград 30 сотрудникам органов внутренних дел, проявившим мужество и героизм при спасении погибавших.

На мероприятие были приглашены настоящие герои, грамотные и решительные действия которых позволили сохранить жизни людей. Полицейские стали победителями в схватках с пожарами, с бурлящими горными реками, со льдом водоемов… В опасных ситуациях они пришли на помощь людям, противопоставив вызовам стихии свои знания, опыт и неравнодушные сердца

В текущем году 480 сотрудников были удостоены государственных наград, а более 10 тысяч – ведомственных.

Героем из Свердловской области, отмеченным государственной наградой — Медалью «За спасение погибавших» стал инспектор ДПС из Каменска-Уральского лейтенант полиции Римас Субачус.

18 июля 2020 года инспектор Субачус в свой выходной отдыхал с семьей на берегу озера в соседней Челябинской области. Выходя из воды, мужчина заметил в пяти метрах на дне неподвижное тело. Полицейский поднял ребенка, находившегося без сознания, вынес его на берег. До приезда врачей оказывал первую помощь вместе с двумя гражданами, у которых имелось медицинское образование. Затем мальчика доставили в местную больницу. Как выяснилось, ребенок 4,5 лет, житель Каменска-Уральского, на озере отдыхал с мамой. Благодаря оперативному вмешательству полицейского, серьезных последствий для здоровья Вани удалось избежать.

Родители и сам Ваня позже встретились с лейтенантом Субачусом. Взрослые сердечно поблагодарили госавтоинспектора, ведь для их сына 18 июля стал вторым днем рождения. А сам мальчик признался, что мечтает стать полицейским.

В торжественной обстановке на церемонии награждения начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Александр Мешков.