Желание «легких и быстрых денег», для жительницы Каменска – Уральского обернулось финансовой потерей в 6 миллионов рублей

За последние несколько лет, наиболее распространенным видом мошенничества стало мошенничество в сфере информационно – телекоммуникационных технологий с задействованием различных сайтов, приложений, а также средств мобильной связи. Чаще всего люди – любители авантюр и «легкого заработка» становятся потенциальной добычей для мошенников.

Так днем 07 ноября 2022 г. в дежурную часть отдела полиции № 23 поступило заявление от пенсионерки 1946 г. р., о том, что в период с 12 по 30 сентября этого года, неустановленный, находясь в неустановленном месте, путем обмана, завладел денежными средствами в сумме 6 335 000 рублей, принадлежащие заявительнице. Сотрудниками полиции Каменска – Уральского установлено, что днем 31 августа 2022 года, на телефон заявительницы поступил звонок от неустановленной женщины, которая представилась финансовым аналитиком компании. В ходе телефонного разговора, собеседница предложила посредствам сети «Интернет» начать работать с известной брокерской компанией, на что потерпевшая охотно согласилась. По рекомендации мошенницы, через интернет, пенсионерка заказала карту зарекомендовавшего себя банка. Далее с заявительницей по телефону стал общаться неизвестный, который представился брокером этой же компании и в последствии убедил ее, начать якобы зарабатывать на покупке и продаже акций. Желая быстро и много заработать женщина с интересом приняла предложение.

Таким образом, в течении двух недель, при помощи банкомата, расположенного по улице Суворова, обманутая осуществила 10 денежных переводов на общую сумму 6 335 000 рублей. Данные денежные средства являлись ее личными накоплениями.

Все указанные денежные средства пострадавшая переводила на банковские счета третьих лиц, которые ей сообщал лжеброкер. Позже, в ходе разговора, прохиндей сообщил, что ее счёт оказался заблокирован и якобы произошла банковская ошибка, в результате обманутая уже не смогла зайти на сайт, тогда – то она поняла, что переводила деньги мошенникам. О данных видах мошенничества заявительница знала из СМИ. Кроме того, сотрудниками банков, где женщина снимала денежные средства, было разъяснено ей о данных видах мошенничества. Но несмотря на это, мошенникам все же удалось одурманить жертву и завладеть внушительной суммой ее накоплений.
По данному факту 08.11.2022 г. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации

Уважаемые жители города и района, полиция Каменска-Уральского призывает Вас быть внимательными в разговоре с незнакомым собеседником, относиться более критично к разного рода предложениям о получении легких денег и активного заработка, а также перепроверять подлинность сайтов, которыми Вы пользуетесь.

Если Вы или Ваши родственники оказались в подобной ситуации, обращайтесь в полицию по номеру телефона дежурной части 8(3439) 32-23-15 или «02»