Социальная газификация продолжается

На портал Единого оператора газификации АО «ГАЗЭКС» горожанами подано 765 заявок. Предприятие заключило с домовладельцами 564 договора о подключении к системе централизованного газоснабжения.

В рамках реализации государственной программы социальной газификации к газораспределительным сетям подключено 78 новых потребителей. Введены в эксплуатацию сети вдоль нечетной стороны улицы Ленина и на улице Толбухина. Владельцы индивидуальных жилых домов по мере готовности подают заявки на технологическое присоединение. Если у вас есть вопросы к газораспределительной организации, воспользуйтесь единым телефоном контакт- центра акционерного общества «ГАЗЭКС»8 (912)-04-00-004.

В рамках договора на средства собственников домов идет прокладка сетей по территории домовладений, монтажа технологического оборудования и подключения индивидуальных жилых объектов к централизованному газоснабжению. Однако не все горожане спешат заключить договор: одним сумма затрат на догазификацию не по карману, другие домовладельцы пользуются централизованной системой отопления и горячего водоснабжения.

Напоминаем, что меры социальной поддержки касаются и компенсации 90 процентов затрат на приобретение бытового газового оборудования. Право воспользоваться этими социальными гарантиями имеют пенсионеры, многодетные малоимущие семьи, а также проживающие в сельской местности медики и педагоги. Кроме того, по поручению президента России должен быть расширен перечень категорий граждан, которые смогут получить субсидию на покупку газового оборудования. В этот список готовятся внести инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) указанных категорий, многодетные семьи. Сумма целевой выплаты поднимется с 70 тысяч до 100 тысяч рублей. Использовать ее можно на возведение газораспределительной сети в границах участка, приобретение и монтаж газоиспользующего оборудования.

Необходимые разъяснения по мерам социальной поддержки отдельных категорий граждан – участников Программы социальной газификации – можно получить у специалистов управления по социальной политике, контактный телефон: 35-33-31.

По материалам пресс-службы администрации города и «Областной газеты»