Уважаемая и узнаваема профессия среди населения – участковый.

Одной из важных и нужных должностей в полиции, является должность участкового уполномоченного. Она наиболее уважаемая среди населения. К ним обращаются граждане по месту проживания сталкиваясь с преступлениями и противоправными действиями. Участковым уполномоченным приходится работать в разных направлениях. В их обязанности входит обеспечение защиты граждан от преступных посягательств, осуществление социальной реабилитации, нуждающихся в помощи, а также проведение профилактической работы с подростками и молодежью, условно осужденными, находящимися под наблюдением, составление административных протоколов, прием граждан и т.д. В целом, сотрудники осуществляют разностороннюю деятельность, направленную на формирование благоприятных условий и реализации законных интересов населения.

В МО МВД России «Каменск – Уральский» несет службу участковый уполномоченный лейтенант полиции Артемьева Марина Александровна, общий стаж ее работы составляет 14 лет, а в должности участкового два с половиной года. В ее зоне обслуживания два административных участка, ул. Лесная – Бажова – Трубная – З. Космодемьянской. Наша работа интересная, разнообразная, которая требует особого терпения и сил, говорит Марина Александровна. Большую часть служебного времени посвящаем работе с гражданами. Их прием ведем на опорном пункте полиции по улице З. Космодемьянской 12. Люди обычно обращаются с просьбой помочь разобраться в семейных ссорах, конфликтах между соседями, написанием характеристики и даже в случае утери паспортов. Всем хочется помочь, разрешить тот или иной вопрос, а иногда даже и успокоить, выслушать, понять, добавляет участковый.

Безусловно, должность участкового – одна из самых сложных и важных в полиции, иногда, они несут службу подвергая риску свою жизнь и здоровье, без выходных и праздников, но помогать людям выполняя свой служебный и гражданский долг – это дело первостепенной важности.