«С ксенофобией и ненавистью нам не по пути».

12 ноября инспектор охраны общественного порядка МО МВД России «Каменск – Уральский» лейтенант полиции Андрей Кайгородцев посетил школу №1, с беседами о героизме, затронув тему ксенофобии и ненависти в современном обществе.
В малом актовом зале школы, присутствовали ребята 9 – 10 классов. Мероприятие началось со слов приветствия и продолжилось в обстановке комфорта. Перед началом диалога инспектор предложил присутствующим ответить на вопросы, что такое «героизм», «ксенофобия», «ненависть». Ученики активно включились в беседу – рассуждение, где дискутировали, обсуждали, объясняли.
Большую часть времени, было посвящено рассказу о России, как о многонациональной стране, в которой проживают люди разных национальностей и религий. О том, что каждый народ, со своими обычаями, ценностями и традициями, которые наживались веками и являются уникальными, подчеркивая, что каждый человек должен с уважением и пониманием к ним относиться. Россия, во все времена побеждала, потому, что смогла поднять весь свой народ, не деля его по национальностям.
Затронув отдельно тему героизма, учащимся рассказали о герое Анатолие Челекове, который погиб, будучи в служебной командировке на территории Чеченской республики.
Кроме того, ребятам напомнили правила безопасного использования социальных сетей и обсудили противозаконные ситуации, в которые вовлекаются несовершеннолетние.
В завершении мероприятия, педагоги и ребята поблагодарили выступающего и почтили память А. Челекова минутой молчания.