Немного о животрепещущих вопросах

Несмотря на то, что первый календарная зима только наступила, морозная погода стоит на Урале последние 2 недели. Таким образом, природа вновь испытывает коммунальщиков на прочность.

С темы отопления начал свой брифинг во вторник глава города Алексей Герасимов.

– Проблем с отоплением в города у нас нет, – начал он. И уточнил, – Есть вопросы.

Немало горожан жалуются на прохладу в своих квартирах. На холод и отсутствие отопления уже не жалуются. Но что такое «прохладно»? По нормативам оптимальная температура воздуха в жилых помещениях должна быть 20 градусов, для угловых комнат — это 22 градуса, для кухни — 19. Но если для кого-то 20 градусов — это тепло, то для другого — прохладно или даже холодно. К сожалению, городская система теплоснабжения не настроена на то, чтобы создавать баню в каждой квартире. Но если у вас дома ниже 18 градусов тепла, стоит обратиться в управляющую компанию и теплоснабжающую организацию.

Еще одна тема, актуальная для сегодняшнего дня — это Новый год. Вот и мы в этом номере уделили ей много места. Все ждут, как пройдёт в этом году праздник? Пока Алексей Герасимов может точно сказать, что ледовые городки обязательно будут! Как обычно, Синарский трубный завод соорудит сказочное царство у новогодней ёлки, КУЗОЦМ обязуется принять участие в сооружении ледового городка у ДК «Современник», а у ДК «Металлург», возможно, за это дело возьмётся КУМЗ. И, конечно же, на центральной площади города засверкает новогодняя красавица, а детвора радостно будет кататься с горок. Подрядчик для строительства ледового городка муниципалитетом найден, подрядчик надёжный.

А вот не очень радостное событие для горожан: с 1 декабря подорожают коммунальные услуги. Решение об этом принято на федеральном уровне. Как мы уже писали, в Каменске-Уральском тарифы могут подняться на 11%. Да, могут, но не факт, что поднимутся. Потому что каждая организация, предоставляющая коммунальные услуги, утверждает тариф в Региональной энергетической комиссии. А на его формирование влияет много факторов. И бывает так, что тариф в итоге даже снизится. Так, например, было в прошлом году в Синарском районе, когда отопление вдруг немного подешевело! Кстати, после декабрьского повышения правительство пообещало не трогать тарифы ещё полтора года. Так ли это будет? 2023 год покажет.