Резиденция на колёсах

Можно сказать, что новогодние праздники уже начались. Во-первых, остался ровно месяц до нового года, и пора начинать обратный отсчёт. А во-вторых, 29 ноября наш город посетил ни кто-нибудь, а сам Дед Мороз!

И приехал он в Каменск-Уральский на поезде, в котором колесит по России. В основном, поезд останавливается в крупных областных городах, но нам, можно сказать, повезло! Пусть остановился дедморозовский экспресс на нашей станции всего на 3 часа.

Жаль, что прибытие поезда выпало на утро вторника — школьники учились, родители работали, а малыши были в детских садах. К тому же, погода стояла весьма морозная. Поэтому далеко не все дети смогли увидеть поезд Деда Мороза. Ещё меньше каменских ребятишек успело попасть на игровую программу и посмотреть резиденцию на колёсах. Таких детей было всего 169 — их родители первыми успели купить билет. Но мы постараемся подробнее рассказать, что же такое поезд Деда Мороза!

Встреча

Самый настоящий паровоз тащил разукрашенные зимними узорами вагоны и приветственно гудел. Но, как это обычно бывает, Дедушка Мороз не сразу показывается ребятам. Его надо громко позвать! Вот тогда он в красивой красной шубе, отороченной мехом, в богатом головном уборе вышел из вагона вместе со своей внучкой Снегурочкой! Как обычно, встретили главного зимнего волшебника песнями и танцами. Правда, их было не очень много, иначе бы все зрители замёрзли! А встречал Деда Мороза самый настоящий глава города Алексей Герасимов. Он выразил сожаление, что поезд пробудет у нас совсем недолго и пригласил Деда Мороза в гости летом, во время отпуска покататься на кораблике по Исесткому каньону, посмотреть набережную, каменские парки и скверы.

Резиденция на колёсах

Как мы уже упомянули, чтобы попасть в вагон, где Дедушка Мороз принимает ребят, надо было заранее купить билет. Просто потому, что поезд пробыл в Каменске всего 3 часа и за это время гость из Великого Устюга просто не успел бы пригласить в свою небольшую комнату всех ребят. А что же было в тех заветных вагонах? Сначала ребят встретил старичок-лесовичок. Ведь в волшебном лесу, где обычно живёт Дед Мороз, обитает много разных сказочных героев! Потом детям надо было отгадать загадку вредного деда Трескуна — дальнего родственника Деда Мороза. Дальше гостей принимала Тётушка Аушка. И вот ребята попали в ту самую резиденцию на колёсах! Вся комната была в новогоднем убранстве, а главным украшением здесь были письма от детей и даже от взрослых, которые получает Дед Мороз ежегодно. Сам добрый волшебник сидел на красивом троне, а рядом была его внучка и помощница Снегурочка! Увы, чтобы водить хоровод, в комнатке было очень тесно. Но малыши смогли рассказать Деду Морозу свои любимые стихотворения и спеть песенку про ёлочку. Каждый получил сладкий подарок и смог сделать фотографию. Фотографии, кстати, тут тоже были волшебными — они появлялись, когда на них подуешь! Ну а в заключении ребят ждало чаепитие с разукрашенными пряниками!

Что ещё

А что же те ребята, которые пришли встретить Деда Мороза, но их родители не успели купить билеты? Они скучали и мёрзли? Вовсе нет! Они смогли зайти в кафе, в сувенирный магазинчик, написать и опустить в ящик письмо Деду Морозу со своим желанием. На перроне каменские учреждения культуры проводили подвижные игры, а в здании вокзала разместились мастер-классы, где можно было попробовать себя в разных ремёслах и даже изготовить своими руками небольшой новогодний сюрприз!

Благодарим за фото Александра Некрасова