Целевой набор для каменской медицины

Сегодня этот вопрос «Какую профессию выбрать» задают себе старшеклассники Каменска-Уральского. Чтобы помочь определиться с выбором профессии, управление образования организует рабочие профориентационные встречи.

1 декабря в центре образования «Аксиома» ученики выпускных классов Каменска и других территорий Южного округа и их родители встретились с представителями министерства здравоохранения Свердловской области. Начальник управления образования Лейла Миннуллина подчеркивает: в этот раз на рабочую встречу приглашены самые мотивированные старшеклассники, которые мечтают стать медиками.

Заместитель министра здравоохранения региона Денис Демидов напомнил: более 16 лет в Свердловской области проводится целевой набор в медицинский университет. Это уникальная возможность поступить в вуз, получить необходимую специальность и вернуться в родной город. Приоритеты – лечебное дело и педиатрия. Чтобы учиться по целевому направлению, нужно заключить договор с лечебным учреждением, где по окончании ординатуры и будет предоставлено рабочее место.

Стать медицинским работником — фельдшером, медсестрой и т.п. — можно и в медицинском колледже. Об обучении в этом среднем профессиональном учебном заведении участников встречи проинформировала директор филиала Свердловского медицинского колледжа в Каменске-Уральском Мария Иосава.

В Каменске-Уральском действует программа поддержки молодых специалистов бюджетной сферы при приобретении жилья — работников государственных медицинских учреждений и учреждений образования, культуры , физкультуры и спорта, напомнил заместитель главы Каменск-Уральского городского округа Денис Нестеров. Муниципалитет финансирует 30% стоимости квартиры врачам и учителям, воспитателям, тренерам, специалистам муниципальных учреждений культуры.

О том, насколько важна профессия врача и как важно вернуться в родной город, напомнили собравшимся в зале главный врач Детской городской больницы Сергей Гультяев и заместитель главного врача Городской больницы Алексей Иванов.

— Городская больница в Каменске-Уральском — одна из самых крупных в области, оснащена самым современным оборудованием. 800 стационарных коек. Более 120 000 населения прикреплены к городским поликлиникам, — отметил Алексей Иванов. — Более 1500 медработников трудится в больнице. Но врачей не хватает. Каким бы совершенным ни было оборудование, нужно кадры. Поэтому всех, кто готов учиться по целевому направлению, ждем с нетерпением. Прийти нужно с января по май — по адресу: ул. Каменская, 8а.
В завершение рабочей встречи старшеклассники задали спикерам множество интересующих всех вопросов и получили развернутые ответы.
Пресс-служба администрации города.