Юное дарование из Каменска

Ученик 7 класса театрального отделения Детской школы искусств № 2 14-летний Никита Яковлев удостоен губернаторской стипендии в номинации «Юные дарования». Среди стипендиатов — он единственный представитель Каменска-Уральского.

На церемонию вручения, которая состоялась 6 декабря, Никита не попал. В это время он был на международном конкурсе-фестивале «Масочка», который проходил в Санкт-Петербурге. Его родной театральный коллектив школы искусств № 2 занял в своей номинации 1 место, Никита стал вторым — подвела дикция из-за недавно сломанного зуба. Но на счету Никиты уже много побед — а иначе он бы он и не попал бы на «Масочку», где принимали участие только уже состоявшиеся лауреаты международных конкурсов.

Никита — уже известный человек в Каменске. Весной он стал победителем областного этапа ХI Всероссийского конкурса «Живая классика» и как победитель поехал в «Артек» доказывать, что он сможет войти в пятёрку лучших чтецов прозы. В пятёрку, к сожалению, он не вошёл, но зато побывал на смене «Наследники Победы» и получил большой опыт.
Успехи Никиты с ним разделяют преподаватель актёрского мастерства, обладатель почётной грамоты губернатора Свердловской области Татьяна Колесникова, преподаватель сценической речи и вокала, директор ДШИ № 2 Татьяна Субботина и преподаватель хореографии Елена Чеглакова. Поздравляем Никиту Яковлева с очередным достижением и желаем ему новых успехов и побед!

Для справки: стипендии и премии губернатора Свердловской области ученикам и педагогам образовательных учреждений культуры и искусства присуждаются ежегодно с 2013 года. Для учащихся детских школ искусств с 1 по 9 классы создана номинация «Юные дарования» – стипендиаты получают по 25 тысяч рублей.