У нас есть инструменты для раннего выявления рака

Выездное совещание специалистов Минздрава Свердловской области во главе с заместителем министра Денисом Демидовым прошло с главными врачами лечебных учреждений Южного управленческого округа в городской больнице Каменска-Уральского.

Основной темой обсуждения стало раннее выявление онкологических заболеваний у жителей региона в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Акцент сегодня ставится на диагностике двух основных направлений — рака молочной железы и колоректального рака. Эти виды онкологии занимают верхние строчки, как по уровню заболеваемости, так и по уровню смертности. За 10 месяцев 2022 года в Южном управленческом округе выявили 267 злокачественных новообразований молочной железы и 313 толстого кишечника. Проблема в том, что значительная часть этих случаев обнаружена только на третьей или четвертой стадии рака, когда процесс уже практически необратим.
– Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов ставит чёткую задачу по ранней диагностике рака в регионе. Практически во всех больницах произошло серьёзное переоснащение оборудования, и оно сегодня должно работать максимально эффективно. Для нас крайне важна популяризация диагностики этих направлений онкологии для того, чтобы мы как можно больше выявили ранних случаев и спасли жизни, — говорит Денис Демидов.

Диагностика этих видов рака проста и входит в стандартную диспансеризацию. Достаточно лишь женщинам после 40 лет один раз в два года проходить маммографию, а также и мужчинам, и женщинам после 40 лет проводить исследования кала на скрытую кровь. Из одного маленького полипа в толстой кишке может развиться злокачественная опухоль. Чаще всего полипы никак не беспокоят пациентов, а обнаружить их и устранить можно только при помощи единственного исследования — колоноскопии. Больше половины случаев колоректального рака можно предотвратить, если все люди старше 50 лет пройдут эту процедуру.

Огромный вклад в эту работу вносит первичное звено здравоохранения. Поэтому именно у медицинских специалистов поликлиник должна быть повышенная онконастороженность. Необходимо информировать население по основным факторам риска возникновения онкологии, делать упор на профилактику и формировать у людей приверженность к здоровому образу жизни. В смотровых кабинетах важно брать мазок на цитологию у каждой женщины, осматривать молочную и щитовидную железы, ротовую полость пациентов и направлять их на дополнительные исследования при малейшем подозрении на онкологию.

– Все мы должны стать немного онкологами. Сейчас у нас есть все механизмы и инструменты, чтобы заниматься ранним выявлением рака. Не нужно забывать, что наша область — промышленный край и это само по себе влияет на онкологическую статистику. Поэтому нам нужно быть особенно онконастороженными и внимательными, — добавляет замминистра.

Елена Апрод