Вспомним о масках. Теперь боремся со свиным гриппом

– На сегодняшний день свиной грипп (H1N1) составляет примерно 20% случаев во всей структуре заболеваемости ОРВИ, – считает заместитель главного врача территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чарипова.

Примерно — потому что каждый случай заболевания не требует проведения лабораторных исследований. Анализ на возбудителя применяют в случае крайне тяжёлого состояния или появления серьёзных осложнений. Такие прецеденты в Каменске были — возбудители пандемической формы гриппа выявили как в детской, так и во взрослой больницах города. В остальных случаях врач ориентируется на симптомы: свиной грипп даёт повышение температуры до 39 градусов и выше, ломоту в суставах, теле, сильную головную боль. Также среди возбудителей заболеваний ходят парагрипп, аденовирусная инфекция, тот же КОВИД-19 и другие. В отличие от гриппа H1N1, прочие инфекции не дают такой бурной и резкой симптоматики, как вирус свиного гриппа, у которого латентный период колеблется от нескольких часов до нескольких суток.

Заболеваемость растёт среди всех групп пациентов, в понедельник, 12 декабря, в поликлиники обратились 1008 человек, тогда как неделей раньше — 532. По взрослым рост заболеваемости отмечен аж в 3 раза, дети стали болеть на 50% больше, причём превалируют, конечно, школьники — они дали рост в 1,7 раза по сравнению с прошлой неделей. Это притом, что учащиеся привиты на 75%. Из-за недостатка в поставке вакцины мало защищены дошкольники. Привиться не поздно, правда, приобрести вакцину, скорее всего, придётся самостоятельно.

Начиная с 2009 года, когда свиной грипп впервые вызвал пандемию, компонент против него обязательно входит во все противогриппозные вакцины. Тогда H1N1 промчался вокруг Земли быстро, но оставляя глубокий след, в том числе, летальные исходы. Поэтому сейчас санитарные врачи готовят предложения для постановления главы города на введение противоэпидемических мер. Среди них — ограничение праздничных мероприятий в организациях, где заболеваемость превысит 20%. Сейчас выводят на дистант классы, где захворали более четверти учащихся.

Чтобы скорее победить инфекцию, Альягуль Чарипова советует вспомнить про медицинские маски в людных местах, на предприятия приобрести ультрафиолетовые излучатели, у кого ещё их нет, чаще проветривать помещения и производить влажную уборку. Стоит вспомнить и о таких народных методах, как чеснок, оксолиновая мазь, а также употреблять в пищу фрукты и овощи, содержащие витамин С.