Проект «Пушкинская карта» в 2023 году продолжится

В течение 2022 года в 5 раз увеличилось число учреждений культуры Свердловской области, которые подключились к проекту «Пушкинская карта». Ранее с программой работали 80 организаций, сейчас — 390.

По карте в регионе за этот год продали больше 214 тысяч билетов. Проект «Пушкинская карта» действует с 1 сентября 2021 года по распоряжению Президента России Владимира Путина. Присоединиться к нему могут люди в возрасте от 14 до 22 лет.

– Лидерами по посещаемости остаются наши академические учреждения: Театр музыкальной комедии, Театр оперы и балета, Театр драмы, филармония. Это значит, что их творчество актуально, современно, востребовано молодежной аудиторией, — отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

– Точная информация по посещению учреждений культуры Каменска-Уральского за 2022 год будет в январе 2023 года, – сообщила начальник Управления культуры города Светлана Казанцева. – Сейчас по Пушкинской карты можно приобрести билеты во все ДК города, в театр, в краеведческий музей и выставочный зал, в кинотеатры. В следующем году в число учреждений, предоставляющих услуги по карте, войдут и библиотеки.

Светлана Казанцева заверила, что в следующем году проект «Пушкинская карта» будет продолжен. На карту также будет начислено 5 тысяч рублей. Напомним, что средства, не потраченные в 2022 году, 1 января сгорают. Сейчас картой пользуются молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет. Есть информация, что возраст получателей карты может снизится до 6 лет, но произойдёт ли это в следующем году, точно пока неизвестно.

Подробнее о Пушкинской карте и о том, как её получить, можно на сайте пушкинскаякарта.рус.