Город спортивных возможностей

Спортивных объектов в Каменске-Уральском появилось много. А будет ещё больше! Потому что начальник управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов работает по принципу «Вижу цель — не вижу препятствий». О том, что уже действует в городе и что ещё предстоит построить, он говорил на брифинге для журналистов.

О прошлом и настоящем
Главный спортивный начальник отметил, что в уходящем году в Каменске-Уральском появились новые спортивные объекты. Например, закончены реконструкция спортивной базы «Металлист», где в этом году был добавлен трек для ВМХ, ремонт спортивного отделения ДК «Современник», начат ремонт стадионов «Металлист» и «Металлург». Один из них, тот, где проходят соревнования по мотоспорту, теперь находится в собственности Свердловской области.

Очень важным достижением Павел Гиматов считает продолжение строительства Центра бокса, которое не было прекращено в связи с усложнением экономической ситуации в стране и удорожанием материалов и техники. Правда, его открытие перенесено сейчас на май, но это не беда. Уже формируется тренерский состав, готовится план мероприятий. У этого здания, где количество полезных площадей будет более 7 тысяч квадратных метров, будет проведён День физкультурника в наступающем году.

Именно День физкультурника в 2022 году показал, как много каменцев предпочитают трезвый и здоровый отдых и занятия спортом. Это значит, считает Павел Гансович, что рост количества спортивных объектов в Каменске-Уральском — это верный путь к тому, чтобы население нашего города практиковало здоровый образ жизни. Привычку к этому надо прививать с детства, уверен начальник управления по физкультуре и спорту, поэтому новые объекты в первую очередь рассчитаны на молодёжь.

Ближайшее будущее
Спортивные объекты города ждут каменцев в зимние каникулы. Без выходных будут работать горнолыжный комплекс «Богатырёк», лыжные базы «Металлист» и «Берёзовая роща», каток «Энергетик» и каток на реке Исеть на «Металлисте». Работают прокаты спортинвентаря, причём цены — вполне демократичные.

Главным событием новогодних каникул, конечно же, станут соревнования по ледовому спидвею, которые пройдут на стадионе «Металлург». А 22 января на лыжно-лодочной базе «Металлист» горожан ждёт уже полюбившийся праздник — День снега. Тема его в этом году — ёлочные игрушки. В марте в Каменске-Уральском состоится турнир по сноу-байк-кроссу!

Будущее отдалённое
Летом 2023 года управление спорта начнёт создавать новый туристический объект — Урало-Сибирская тропа, которая пройдёт от комплекса «Богатырёк» до «Берёзовой рощи». Продолжится разработка картинговой трассы, которая разместится на набережной Исети после пешеходного моста. Также есть в планах восстановить городской пляж, который когда-то давно находился возле спортивной базы «Салют». И здесь же Павлу Гиматову видится открытый бассейн с горячей водой, такие в народе называют «Баден-Баден». Его, как и бассейн в Красногорском районе неподалёку от Байновского сада и школы № 40, возможно построить на основе государственно-частного партнёрства, включившись в федеральные программы, так как частный инвестор может возместить вложенные средства благодаря продаже билетов. Ну и мечта всех каменских мальчишек и девчонок об аквапарке реальна! По генплану города предусмотрена большая зона для спортивных объектов в районе за гипермаркетом «Лента». В рамках стратегии развития на этом месте может появиться аквапарк с 50-метровым бассейном. Как говорится, всему свое время.

В заключении Павел Гиматов пожелал всем горожанам здоровья, счастья, тепла, ну и, конечно, быть активными и приходить заниматься спортом на каменские спортивные объекты.