Мошенники выманили у горожанок огромные суммы

В канун новогодних праздников две жительницы Каменска-Уральского пострадали от рук мошенников. Первая отдала накопления в сумме 1 270 000 рублей, вторая набрала кредитов на 3 759 000 рублей.
24 декабря 2022 года в 16.20 в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Каменск – Уральский» с заявлением обратилась 46-летняя женщина, которая работает в АО «Завод медицинских технологий». Женщина сообщила, что злоумышленники путем обмана завладели денежными средствами ее накоплений в сумме 1 270 000 рублей.
23 декабря в 12.29 на сотовый телефон заявительницы поступил звонок от неустановленного мужчины, который представился младшим специалистом Центробанка. В ходе разговора мужчина пояснил, что с расчетного счета заявительницы происходят попытки перевода денежных средств в размере 100 000 рублей гражданину Республики Украины. Заявительница пояснила, что никаких переводов не совершала, и попросила помощи в сбережении ее накоплений. При этом она самостоятельно рассказала о своих накоплениях в банке в размере более одного миллиона рублей, а также сказала ему, что к счету привязана банковская карта, которой она пользуется.
После мужчина пояснил заявительнице, что ей будет прикреплен персональный менеджер, который поможет обезопасить денежные средства. Через какое-то время заявительнице поступил звонок. С ней стала разговаривать девушка, которая назвала свои фамилию, имя и отчество, и пояснила, что она является старшим специалистом финансового центра, а также назвала свой табельный номер. Женщина пояснила, что накопления необходимо срочно снять со счета в банке и перевести на специальный счет. Заявительница согласилась и проследовала в отделение банка, где попросила менеджера закрыть договор вклада и счет по вкладу. Потерпевшая сняла денежные средства в общей сумме 1 270 000 рублей. После этого заявительнице сказали, чтобы она шла в банкомат другого банка, где она под диктовку перевела наличные денежные средства в сумме 900 000 рублей на «Киви-кошелек», который также ей продиктовала девушка.
Потерпевшая, доверившись мошенникам, совершила 60 (!!!) операций по переводу 15 000 рублей. Далее заявительница дошла до другого отделения банка, где также, через банкомат, осуществила переводы наличных денежных средств в сумме 370 000 рублей на «Киви-кошелек», который также ей продиктовала девушка, совершив 24 операции по переводу 15 000 рублей и одну операцию по переводу 10 000 рублей. Итого 85 операций!
24.12.22 заявительница поняла, что была обманута мошенниками…
Правоохранители 24.12.22 в 23.00 возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
27 декабря 2022 года в 16.10 в ДЧ ОП 22 с заявлением обратилась 51-летняя гражданка, которая работает в филиале «Южная Психиатрическая больница», расположенном ул. Абрамова, 2а. В период с 17 ноября по 25 декабря неизвестный путем обмана похитил денежные средства в сумме 3 759 000 рублей.
17 ноября потерпевшая находилась на работе, когда на ее электронную почту пришло сообщение от «Capital Group» с заставкой «Газпром инвестиции» с текстом в виде рекламы, о том, можно приумножить свой доход в виде инвестиций. В течении 1 часа женщине на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился Адамом, пояснил, что является брокером. Данный мужчина сообщил, что в его фирме женщина может делать вложения в виде инвестиций и получать таким образом хороший дополнительный доход. Для полного изучения информации мужчина соединил ее с брокером, который непосредственно будет с ней работать.
Через некоторое время на сотовый телефон позвонил еще один мужчина, который представился брокером «Capital Group» и пояснил, что на рынке инвестиций работает много лет, так же стал объяснять о выгодах и преимуществах инвестиций, что можно хорошо заработать на газовых инвестициях, что на рынке существует множество вложений, от которых можно получить доход…
Женщину заинтересовало это предложение и она поинтересовалась, что для этого нужно сделать. Лжеброкер пояснил, что в «Capital Group» на ее имя открывается кабинет трейдера, а также открывается счет на ее имя, на который пойдет доход от произведенных сделок. Потерпевшая убедилась, что в кабинете трейдера на ее имя открываются различные котировки, и, следуя инструкции лжеброкера, она нажимала на котировки, чтобы получить положительный результат, после чего покупала данную котировку. Финансист пояснил, что все сделки идут под прикрытием страховой компании «Легал энд Дженерал», которая предлагает увеличить сумму для сделок и дает в долг 26 000 долларов, которые переведут ей на трейдерский счет, но с условием, что до 23 декабря 2022 она должна погасить 50% от этой суммы, т. е. внести 13 000 долларов. Счет трейдера она должна была пополнять сама, через свои банковские карты. Со слов лжеброкера деньги от сделок женщина должна была получать путем вывода средств на дебетовые карты и электронные кошельки, брокеру. От произведенных сделок она должна заплатить от 10 до 20% от прибыли, компании «Capital Group», 3% от прибыли и 5% процентов страховой компании.
В начале декабря 2022 года женщине вновь позвонил лжеброкер и предложил участвовать в акции «Новогоднее ралли», по условиям акции потерпевшая была обязана внести 22 000 долларов, чтобы совершать выгодные сделки по покупке и продаже акций. Женщина согласилась на предложение и оформила кредит на сумму 1 024 366,44 рублей на срок 5 лет. Деньги по указанию лжеброкера она перевела на различные банковские счета и абонентские номера. Всего было совершено около 50 «покупок котировок».
Финансист стал требовать, чтобы она вернула 13 000 долларов…
22 декабря на сотовый телефон позвонил мужчина и пояснил, что до 23 декабря ей необходимо закрыть кредит, предоставленный ранее в сумме 13 000 долларов, но воспользоваться деньгами, которые находились на счете трейдера она не может, так как с его слов, данный счет заблокирован, пока она не выплатит долг 13 100 долларов и требовал найти деньги, чтобы восстановить лицензию….
Более того, из-за долга потерпевшей у лжеброкера якобы забрали лицензию и теперь необходимо заплатить за ее возврат!
Для выплаты долга женщина снова взяла кредит…
В итоге потерпевшая перевела 3 759 000 рублей, но лжеброкер сообщил, что до выплаты основного долга в 13 000 долларов не хватило 84 доллара и до 26 декабря ей необходимо выплатить еще 13 084 доллара. Только тогда потерпевшая ответила, отказом и поняла, что ее обманули мошенники.
Ранее потерпевшая знала о подобных фактах мошенничества из СМИ.