Снежная сказка по секрету

Была на нынешнем ПО «Октябрь» художественная мастерская. Её сотрудники занимались наглядной агитацией, оформляли колонны для праздничных демонстраций, рисовали портреты членов политбюро. Работали в мастерской как дипломированные художники — начальник Лев Устинов, числившиеся инженерами Владимир Казаков и Татьяна Белоусова, – так и подмастерья, которые писали буквы, помогали воплощать художественные замыслы в жизнь. К сожалению, из специалистов, которые работали над новогодним украшением центра города, в живых на сегодняшний день остался только Владимир Казаков. С ним мы и встретились накануне праздничных каникул.
Первый городок на площади Ленинского комсомола, равно, как и в посёлке Чкаловский, появился в середине 60-х годов. Чем конкретно это было вызвано, Владимир Федосеевич затрудняется сказать. Работали тогда на предприятии профком, партком. Инициатива шла от головы. При этом, так как радиозавод тогда был предприятием секретным, его роль в строительстве городков не афишировалась, хотя все эскизы и разработки сначала согласовались с горкомом партии.
Самых важных героев новогоднего города — Деда Мороза и Снегурочку — всегда рисовал, а потом и лепил Казаков. Создавали их в первую очередь. Когда декабрьского снега в городе не хватало, завозили его с полей. Да, тогда фигуры были снежные, а не ледяные, как сейчас. Сначала Деда, Снегурочку, символ года, сказочных героев лепили и выпиливали из снега, в том числе мокрого, за счёт чего они замерзали и стояли дольше. Для работ на улице с завода в помощь художникам присылали подсобных рабочих. В зимних условиях работали только мужчины. Единственная среди художников женщина — Татьяна Белоусова — просто приходила каждый день, вносила поправки.
Команда художников работала над новогодними городками на главной площади города до начала 90-х годов. В то время завод стало не до этого. Но праздник у горожан всё равно должен быть. Поэтому роль разработчика и строителя взяла на себя администрация Каменска-Уральского. Давайте сравним городки времён СССР с тем, что приготовил город сегодняшним ребятишкам.