Из старого года в новый. Ущерб более 1,3 млн.

7 января сотрудниками полиции г. Каменск – Уральский возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого 25-летняя жительница Каменска – Уральского перечислила преступникам 1 317 288,49 рублей!
Потерпевшая обратилась в дежурную часть отдела полиции № 23 МО МВД России «Каменск – Уральский».
В ходе опроса установлено, что 31.12.22 в мобильном приложении «Инстаграмм» на странице одного из блогеров, девушка увидела пост с конкурсом, одним из условий, которого была подписка на все аккаунты указанные в разделе «Подписки». Решив принять участие в конкурсе, девушка выполнила все условия. Зайдя на один из аккаунтов, на который требовалось подписаться, потерпевшая увидела, что там также проводился конкурс, приз которого составлял 4.000.000 рублей. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо было пройти по ссылке, которая указана в шапке профиля на страницу «Телеграмм». Пройдя по ссылке, девушка попала на телеграмм-канал под названием «Колесо Фортуны». На данном канале она увидела количество подписчиков – 14 500, поэтому в достоверность конкурса поверила. В канале появилась ссылка на следующий телеграмм-канал под названием «игра на выбывание», стоимость входа в который составляла 150 рублей. Наивная жительница Каменска перевела указанную сумму, перейдя по ссылке для входа. Для входа на канал она совершила со своей банковской карты перевод на вышеуказанные реквизиты в сумме 150 рублей. Далее, после входа в канал, девушка увидела информацию, что участие в игре будет стоить 555 рублей, которые она также перевела. Для перехода на этап выше необходимо было вновь совершить перевод – 1 500 рублей. Потерпевшая выполнила условие. В последующем, она совершила несколько операций по переводу денежных средств на указанные реквизиты.
В мобильном банковском приложении девушка оформила кредит – 432.335,33 рублей, которые мгновенно поступили на её счет. Затем она совершила переводы в сумме 110 000 рублей и 250 480 рублей на сообщенные реквизиты. Когда деньги, взятые в кредит, у неё закончились, она сообщила об этом организатору игры, которая пояснила, что девушка победила в конкурсе!
Для получения выигрыша необходимо заплатить налог в сумме 600 000 рублей… Вновь оформив кредит в мобильном приложении (538.922,16 рублей), потерпевшая совершила перевод на суммы: 88 922,16, 444 000 и 299 800 рублей.
После этих операций доверчивой жительнице Каменска – Уральского было сообщено, что вносить денежные средства более не надо, а указанный выигрыш будет позже перечислен на её банковский счет.
03.01.2023 девушка в приложении «Телеграмм» увидела, что телеграмм-канал закрыт, а аккаунт, с которым она вела переписку удалил всю историю сообщений…
Таким образом, ущерб, причиненный интернет-мошенниками, составил 1 317 288, 49 рублей. Из объяснений заявительницы следует, что ранее она знала о подобных случаях мошенничества из СМИ.
Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Уважаемые граждане, помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Девушке теперь придется выплачивать все кредиты, которые она оформила на свое имя.