36 наследственных заболеваний: выявить и предотвратить последствия

С этого года в Свердловской области всех новорожденных начали обследовать на 36 наследственных заболеваний. В том числе – на спинальную мышечную атрофию, иммунодефициты и редкие болезни обмена веществ, сообщили «Российской газете» в региональном департаменте информационной политики. Уже выявлен первый возможный носитель опасного недуга.
Специалисты клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка» в Екатеринбурге уже исследовали 547 проб младенцев, которые появились с начала года на свет в роддомах Среднего Урала.
Как пояснила главный внештатный специалист по медицинской генетике в УрФО и Свердловской области Елена Николаева, список недугов, которые будут искать у младенцев, составили не случайно: в него попали те, для которых есть эффективное лечение. Расширенный скрининг позволит оперативно определиться с диагнозом и, следовательно, лечением – малыш может начать получать его уже к десятому дню жизни. Это минимизирует негативные последствия для его здоровья, позволит избежать инвалидности.
Кровь для анализа берут из пятки новорожденного – это практически безболезненна процедура. Всего восемь капель дают материал для определения 36 заболеваний.
– На сегодня к группе риска по спинальной мышечной атрофии отнесен один ребенок из соседнего региона, родившийся первого января. Семье малыша предстоит пройти подтверждающую диагностику для установления точного диагноза и выбора правильной тактики лечения, – рассказали в департаменте.
«Российская газета»