Год начинается на позитивной ноте

Глава города Алексей Герасимов дал первый в этом году брифинг для журналистов. И, хотя темы обсуждались старые — транспорт, благоустройство, строительство новых объектов, – но в каждой из них позитивных новостей стало больше.
Автовокзал
Так, автовокзал Каменска-Уральского продолжает работу. Мы писали в конце прошлого года, что у него сейчас появился новый арендатор, а договор купли-продажи этого здания предусматривает обременение — до 2028 года здесь должен находиться именно автовокзал, а не нечто другое. Все новогодние праздники новый хозяин налаживал программу для продажи билетов. В итоге сегодня уже билеты на автобусы до Екатеринбурга и пригородные маршруты можно купить на автовокзале. А в скором времени это можно будет сделать и онлайн. Пока есть сложности с билетами в Катайск и Талицу, но и это — ненадолго.
Мы писали, что конкуренция в сфере перевозок уже вызвала для пассажиров изменения: на некоторые рейсы до Екатеринбурга, которые обслуживаются новым оператором, билет будет стоить 200 рублей, а для студентов очных отделений — и вовсе 100!
Значит ли всё это, что в вопросе с автовокзалом можно поставить точку? Увы, нет. Требования к безопасности на транспорте сейчас очень строгие, для того, чтобы обеспечить их, нужны миллионные вложения. Сможет ли новый арендатор их выделить? Это пока вопрос. Всё зависит от того, как у него пойдёт бизнес. Надо ли будет переносить кассы в здание железнодорожного вокзала? Или будет найден иной выход? Пока неизвестно.
Городской транспорт
Новый год городские перевозчики начали неплохо. Был небольшой перебой, связанный с отключением электроэнергии, но его преодолели. Сейчас выпуск автобусов по всем маршрутам в среднем составляет более 80%. Свою роль конкуренция тут тоже сыграла: раз новый оператор нашёлся на междугородние перевозки, то и на городские он может прийти! А проведение конкурсов по самым прибыльным маршрутам не за горами!
Алексей Герасимов заявил, что администрация позитивно смотрит на внедрение в Каменске социальной карты «Уралочка». Когда это точно произойдёт, пока сказать сложно, но к этому надо стремиться. Ведь этой картой не только можно будет оплачивать проезд, но и получать скидки, например, в супермаркетах или аптеках. Скидки для определённых категорий населения могут быть и на городском транспорте.
Дороги и благоустройство
В прошлом номере «Удачи» мы писали, как каменский краевед водил по местным достопримечательностям своего родственника. Оказалось, что снег в знаковых местах города не чистят! В частности, речь шла о Набережной и памятнике Пушке. Алексей Герасимов сказал, что свои замечания Управлению городского хозяйства по факту плохого содержания общественных мест он высказал, после чего занесённые снегом и покрытые льдом лестницы были очищены.
– Подходы к содержанию у разных подрядчиков разные, – отметил глава города. – Средств на уборку объектов благоустройства действительно выделяется мало. Но проход по лестнице надо чистить от снега и льда. Это, в первую очередь, безопасность.
Что касается работ по благоустройству, которые будут осуществляться летом 2023 года, то средства предусмотрены на продолжение Набережной, второго этапа площади перед ДК «Металлург», Байновского сада вдоль улицы Шестакова. Сложнее со стеллой «Город трудовой доблести» и с большим проектом обустройства Байновского сада, предусмотренным финансированием в результате победы в конкурсе малых городов. Пока идёт подготовка проектной документации. Ясность по финансированию, скорее всего, будет в марте-апреле.
О будущем
Горожане уже привыкли к мысли, что каждый год в Каменске появляется новый спортивный объект. Жителям новой Красногорки не терпится скорее получить бассейн у себя под боком.
– Да, есть потенциальные партнёры, которые заинтересовались, пока они изучают схемы государственно-частного партнёрства и думают, – ответил Алексей Герасимов. – Бассейн — такой объект, который сможет себя окупить. Поэтому в его строительстве возможно участие частного инвестора. Что касается государственных программ, то здесь пока в приоритете легкоатлетический манеж, проект которого уже существует.
Но что ждёт нас точно в самом ближайшем будущем, это День снега — один из любимых праздников у горожан. Он вновь будет проходить на базе «Металлист». А в следующем году есть планы расширить его и проводить одновременно на разных площадках. У нас есть «Богатырёк», у нас есть «Берёзовая роща»… Таким образом ещё большее количество горожан будет вовлечено в события в рамках этого праздника.