Земляки–каменцы, участники СВО прибыли в Каменск

В канун Рождества, во время своего короткого отпуска, в Каменск прибыли бойцы специальной военной операции, представители батальона «Енисей», в котором несут службу и наши земляки. Узнав об этом, медиа-холдинг «ГОНГ» организовал сбор писем для наших солдат. К этой акции подключились школа № 21, ДК «Современник» и ДК «Юность». Ценный груз, состоящий из сотен писем с теплыми приветами и поздравлениями, передан 6 января лично в руки уральцам, которые доставят его на передовую, – тем кто оберегает рубежи нашей Родины.
Прибывшие в Каменск из зоны СВО наши земляки, представляют батальон «Енисей» сводной казачьей бригады «Дон», которая состоит из добровольцев. Это воины из Каменска-Уральского, Каменского района, Катайска и близлежащих городов и областей Урала.
В школе №21 их встретили ребята из волонтерского отряда «Добрые сердца» и актива школы. Они спрашивали, как набирают добровольцев, в каких условиях живут солдаты, как проходит подготовка бойцов. Ребята передали им свои письма, рисунки и сладкие подарки. Встреча была теплой и запомнится ребятам и взрослым надолго.
– Я сегодня посмотрел в глаза ребят, и мне было радостно от того, что слова, которые мы им говорим, они правильно воспринимают. Потому что сейчас идёт борьба за умы детей, – подчеркнул казачий полковник Сергей Рожнов. Сам он находится в отпуске по ранению, во время прилета его ранило осколками, а находившийся рядом священник – погиб.
В «Современник» несли письма и рисунки участники коллективов ДК, члены совета ветеранов завода ОЦМ, воспитанники и родители ближайших детских садов. Взрослые и дети. Кроме словесных посланий, люди несли продукты, вещи, фляжки для воды, лекарства для обработки ран, мази, бинты.
– Всё принесённое сотрудники ДК расфасовали и подписали, – говорит заместитель директора «Современника» Анастасия Евдокимова.
Особенно рады были бойцы рисункам.
– Вот эти детские рисунки, как фотографии семьи, бойцы на видное место возле кроватей, развешивают, – говорит командир отделения штурмовой роты «Исеть» с позывным «Сириус». – В каждом блиндаже у бойцов на стенах висят детские рисунки. Именно они греют душу после тяжелых боев.
В ДК «Юность» пришли родные воинов – жители Каменска, чтобы сказать спасибо всем, кто нашел время и написал ребятам, отправив им вместе с письмами частичку своей души.- Собрали письма ребятам, пусть читают. Пусть им будет на сердце тепло, хорошо, приятно. Ну, и немножко сладостей в Новый Год. И немного теплых вещей, пусть чувствуют, что что наши сердца тоже с ними, -нашими парнями. И с нашим народом, – обратился к бойцам директор ДК «Юность» Михаил Мальцев.
Слова его шли от души, ведь на Донбассе сражается его родной человек. Узнав о том, что телекомпания «ГОНГ» снимает сюжет о сборе писем для наших земляков-уральцев и каменских солдат, в «Юность» пришли родные воинов – жители Каменска, чтобы поблагодарить всех, кто нашел время и написал ребятам, отправив им вместе с письмами частичку своей души.
Подразделение «Исеть» в составе казачьей бригады «Дон» базируется на Херсонском направлении. Все письма и подарки, собранные у нас в городе, гости с передовой доставят прямо в руки бойцов, на ту сторону.