Совет ветеранов: всегда в строю

Самая многочисленная общественная организация в Каменске-Уральском – организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы и пенсионеров. Сегодня в ее рядах – более 13600 человек. В том числе – восемь участников Великой Отечественной войны, 651 – труженик тыла, 1583 – участники боевых действий, 24 – узники гетто и фашистских концлагерей, четверо – жители блокадного Ленинграда, 1283 – дети войны.
Напомним, Каменск-Уральский городской совет ветеранов сегодня объединяет советы ветеранов Синарского и Красногорского районов, включая в себя 27 первичных ветеранских организаций всех крупных промышленных предприятий, организаций и общественных объединений города.
16 января в большом зале администрации городского округа состоялась XII отчетно-выборная конференция совета ветеранов. В ее работе приняли участие глава городского округа Алексей Герасимов, председатель Городской Думы Валерий Пермяков, председатель Свердловского областного совета ветеранов Юрий Судаков, представители ветеранской организации Южного округа, депутаты Городской Думы и другие почетные гости.
В течение пяти лет руководит работой совета ветеранов Яков Никифоров. Он представил своим коллегам отчет о проделанной работе.
Ветераны – самые активные участники всех значимых событий в городе, в регионе, в стране. Они заняты патриотическим воспитанием молодежи, помогают ветеранам, нуждающимся в помощи, организуют досуг представителей серебряного возраста. Содержание и итоги работы организации за период с 2017 по 2022 годы свидетельствуют о ее работоспособности и стабильности. Хорошей практикой стало проведение выездных заседаний городского Совета ветеранов на предприятиях города.
Коллегиально обсуждались проблемы, которые волнуют представителей ветеранских организаций, распространялся положительный опыт работы адресной социальной помощи, мерах поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Не раз поднимали вопрос об оздоровлении ветеранов преклонного возраста и инвалидов в санаториях-профилакториях города: с 2017 по 2022 год оздоровлено в санаториях Российской Федерации, Свердловской области и в городском профилактории «Каменская здравница» бесплатно или с частичной оплатой 1367 пенсионеров.
В течение трех лет (2019-2022) организация реализовывала проект «Все преодолимо». В рамках проекта была организована поддержка бывших малолетних узников фашистских концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в городе Каменске-Уральском.
Городская организация ветеранов в приняла самое активное участие в народном голосовании по присвоению Каменску-Уральскому почетного звания «Город трудовой доблести». Много сделано по сбору и систематизации материалов о работе предприятий в годы Великой Отечественной войны, активисты записывали воспоминания тружеников тыла, помогали в сборе голосов на электронных и бумажных носителях.
Обсуждение итогов проделанной работы было эмоциональным. В итоге участники конференции оценили работу организации удовлетворительно. Высокую оценку деятельности Каменск-Уральского совета ветеранов дал и Юрий Судаков. Председатель Свердловского областного совета ветеранов подчеркнул: областная организация объединяет более миллиона человек – это одна из крупнейших организаций не только в регионе, но и в России. Значительный вклад в работу областного совета вносит Каменск-Уральский.
Позитивно оценили работу совета ветеранов представители совета ветеранов Южного округа Татьяна Русских и Владимир Лямин, депутаты Городской Думы Александр Шишков и Валерий Аверинский, член городского советы ветеранов Надежда Поплыгина.
В завершение работы конференции участники избрали председателя организации: им вновь стал Яков Кузьмич Никифоров.
Пресс-служба администрации города.