Цель — золото Паралимпиады!

Историю Евгения Волосникова помнят многие горожане: в середине 2000-х годов подросток, лишившийся в результате несчастного случая ноги, стал успешным спортсменом, членом сборной команды страны по паралимпийскому виду спорта — волейболу сидя. Первым его успехом был чемпионат Европы среди молодёжи 2008 года, где он с тал к тому же лучшим связующим.. А дальше — пошло-поехало…
Всё из «Родника»
С тех пор Женя уже вырос — 24 января ему исполнится 29 лет. Он — муж, отец, опытный игрок сборной России по волейболу сидя, заслуженный мастер спорта, обладатель серебряной медали паралимпийских игр-2020, награждённый Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Мы отыскали Евгения и решили поговорить о том, чем он занят сейчас, какие у него планы на будущее.
Свою карьеру в волейболе Евгений начинал в 2007 году. Надо отдать должное и его маме Ольге Ивановне, которая после того, как сын получил травму, не опустила руки, а старалась направить его на путь, ведущий к успеху. Сначала Женя занимался плаванием в бассейне «Олимп» и пулевой стрельбой. Но по-настоящему его спортивный талант раскрылся, когда он пришёл в Центр адаптивного спорта «Родник». До 2022 года он назывался Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр Паралимпийской Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник», но руководство решило поменять название. Уникальность Центра состоит в том, что в Свердловской области сотрудники «Родника» смогли не только сохранить, но и вывести на новый уровень развития адаптивную физическую культуру и спорт. На самом деле, у организации на сайте — очень длинный список выпускников, достигших выдающихся успехов в паралимпийском и сурдлимпийском спорте.
Будущее — в волейболе
Спорт — основное занятие Евгения, его профессия, его жизнь. И хотя он окончил институт туризма, рекреации, реабилитации и фитнеса, по специальности он пока не работает. Не исключает он в дальнейшем и тренерскую карьеру, но в ближайшем будущем продолжит играть.
Игры, тренировки, сборы занимают много времени, но семья всегда ждёт его. Маленькому сыну Евгения ещё только 8 месяцев, поэтому у молодых супругов пока не так много возможностей для проведения семейного досуга.
Кстати, если не знать, что у Евгения нет ноги, то об этом и не догадаться: в повседневной жизни он ходит на протезе. К счастью, закончились времена, когда протезы маленькому Жене нужно было добывать за большие деньги за границей. Сейчас изготовлением этих необходимых конструкций занимается завод в Екатеринбурге, а оплачивает эту работу Социальный фонд.
Ребята готовы бороться
Сейчас у российского спорта — как обычного, так и паралимпийского — времена трудные. Как и во многих других видах, в волейболе сидя в этом году будут только внутренние соревнования — чемпионат и кубок России. В эти дни Евгений как раз находится на предсезонных сборах в Москве. Но беда в том, что достойных соперников екатеринбургской команде в России нет — уральцы становились чемпионами России два десятка лет. Команда Ирана, ставшая чемпионом на играх 2020, несмотря на то, что это государство входит в число дружественных нам держав, из-за угрозы санкций не хочет пока встречаться с нашими волейболистами даже в товарищеском матче. Иранцы хотят принимать участие в международных турнирах, в стартах четырёхлетия в 2024 году — в том числе, и боятся, что паралимпийский комитет отстранит их сборную за игру с россиянами.
Да, ситуация невесёлая, но Евгений, как и его товарищи по команде рук не опускает. Ребята продолжают тренироваться и верить, что здравый смысл восторжествует и российский спорт будет восстановлен в правах.
А как же иначе, если лучший пасующий чемпионата мира 2019 года (Евгений носит и такое звание), как, наверняка, все игроки российской сборной, мечтает стать паралимпийским чемпионом. В 2021 году (из-за пандемии коронавируса олимпийские и паралимпийские игры- 2020 были перенесены на год) наши спортсмены уступили в решающем матче россияне команде Ирана со счётом 1:3.
– Мы тогда ещё не смогли победить, потому что не у всех была мотивация довести матч до победы, – уверен Евгений. Он считает, что и ему самому в чём-то не хватило опыта в этой финальной схватке. С тех пор прошло полтора года, ошибки уже разобраны, и ребята готовы бороться!