Хаски — это не собака

Сегодня — наконец-то — мы расскажем о породе собак «Сибирская хаски». Эти милые создания стали очень популярными среди любителей собак последние несколько лет. Однако несмотря на это хаски — непростая порода для содержания. Что это за зверь такой? – об том нам расскажет Вероника Руженко, руководитель проектов клуба ездового спорта «У Каменных ворот».
Вольная душа
– Хаски — это не собака, – озадачила Вероника Сергеевна сразу. – Это — вольная душа.
Тот, кто заводит хаски «для себя» вскоре будет разочарован. Сибирский хаски совсем не ориентирован на человека, он никогда не будет компаньоном. В то же время, это и не сторожевая собака, у него нет охранных качеств. Хаски настроены на одно — бежать! И чем скорее, тем лучше. Бежать, задрав глаза, только вперёд.
У этой собаки очень много энергии, на прогулке она всегда тянет хозяина за поводок. Больших усилий стоит приучить хаски идти рядом. Да и зачем? Хаски свою невыработанную энергию тратят на хулиганство, которое не порадует хозяев. Бывает, что квартиру пёс разносит в клочья! Поэтому такой большой возврат у этой породы, и так много выброшенных животных. Кроме того, хаски часто теряются — убегают, куда глаза глядят. В отличие от многих других пород, представители сибирских хаски могут через считанный час оказаться за несколько километров от того места, где его потеряли.
Ни в коем случае нельзя покупать хаски в подарок ребёнку! Скорее всего, эта порода подойдёт активным молодым людям, которые любят движение, спорт, бег.
Потомки Того
Предки современных сибирских хаски жили в тяжёлых условиях российской тундры, на самом краю света — на берегах Северного Ледовитого и Тихого океанов. Там, где не было оленей, собаки играли роль наземного транспорта. Они перевозили людей, грузы, почту. Конечно, в собачьих упряжках под руководством погонщика-каюра. Тем не менее, сибирский хаски не считается коренной российской породой. Она была зарегистрирована в США. И вот почему.
В 30-е годы начались самые настоящие гонения на ездовых собак, которые жили у коренных народов Сибири. Советские власти посчитали, что содержать их убыточно, слишком уж много ездовые собаки едят ценной красной рыбы. Было решено собак истребить, а местное население пересадить на лошадей. И несчастных животных расстреливали сотнями! Но нескольких представителей ездовых видов собак было вывезено в США. Там сначала будущих хаски называли сибирскими мышами, настолько маленькими они казались по сравнению с местными аляскинскими маламутами. Но это было до истории с Того.
Он был назван в честь японского адмирала Того Хэйхатиро, сыгравшего важную роль в поражении России в русско-японской войне 1904-1905 годов, и являлся ведущей собакой в упряжке Леонардо Сеппала – американца норвежского происхождения, профессионального гонщика на собачьих упряжках, – во время Великой гонки милосердия. Это было в 1925 году, когда в аляскинском городе Ном разыгралась эпидемия дифтерии. Эстафета собачьих упряжек доставила в Ном партию противодифтерийной сыворотки. Упряжка во главе с двенадцатилетним псом Того, а также его хозяином Леонардом Сеппалой, преодолела рекордное для гонки расстояние в 420 км.
Красота или скорость
В современном мире хаски подразделяются на беговые и шоу- породы. Декоративные хаски имеют красивую пушистую шерсть разных расцветок, голубые глаза, весёлый нрав. Для беговых пород ценятся несколько иные качества, внешность уходит на второй план. Впрочем, это деление весьма условное — если собака красива внешне вовсе не значит, что она будет плохо бегать. Поэтому ещё раз — главное, что должно быть у собаки этой породы — возможность побегать. Возможно, хозяину также понравится это занятие. Тогда можно попробовать заняться любым из видов ездового спорта. О нём мы расскажем в следующий раз.